TorenCogger

17 августа 2023 г. 17:38

5 Игра или испытание?

Невероятно понравился роман, несмотря на сложную тему Второй мировой.

Лондонское предместье 1940-х, небольшая улица под названием Тупик. Жизнь двух друзей, мальчишек Стивена и Кита. Таких разных по уровню жизни, увлечениям, характеру и в то же время, несмотря на все сложности исторического момента, обладая безграничной фантазией, любители приключений, игр, забав, придуманных миров. И однажды, совершенно не ожидая чудовищных последствий, один из друзей заявляет, что его мать - шпионка и надо установить слежку, вести журнал, создать штаб. Кто бы мог предположить, что эта игра закончится трагедией. Но вряд ли дети в состоянии осознать происходящее. Один из друзей, уже в сильно пожилом возрасте возвращается на улицу детства, чтобы вспомнить и понять, а что же это было?

С первых страниц на меня повеяло глубоко тронувшим романом Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки . Отголоски Второй мировой, жизнь и развлечения обычных мальчишек. Что-то есть общее. Поэтому и "Шпионы" запали в душу.

Взрослый человек вспоминает дела давно минувших дней, возможно не точно, но при этом анализируя и сравнивая, как он думал ребенком и как он понимает ситуацию сейчас. Это очень захватывает. В истории есть законченность, поскольку главный герой знает или догадывается о судьбах других участников через много лет.

Стиль автора, на мой взгляд, идеально подходит для подобного повествования. Плавный, образный, передающий атмосферу, создавая ореол загадочности, затягивает и не отпускает. Наслаждалась каждым словом.

Если любите динамику, то врядли вам понравится этот роман. А вот под определенное состояние, в тишине, когда никто не дергает и впереди свободный вечер для чтения, очень рекомендую.