17 августа 2023 г. 19:51

5 Люди плохо переносят страдания тех, кого любят

Меня так заворожила первая часть, что я не стала откладывать в долгий ящик и сломя голову окунулась в этот мир снова. Эта часть оправдала все мои ожидания, планка ничуть не понизилась.
Многие авторы грешат тем, что в первых книгах ставят невыполнимую цель и ставки выше крыши, а в следующих книгах уже нет того наказала страстей, которые нам так понравились. К счастью Сьюзен Коллинз этого не допустила.
Ведь кажется, что может быть серьезней чем твоя жизнь поставленная на кон? Но и тут автор сумела удивить. Впервые в истории Панема в играх учавствуют победители предыдущих игр. Что может быть ужаснее ощущения, что твоя жизнь снова тебе не принадлежит?
В этой части очень большое внимание уделяется чувствам Китнесс к Гейлу и Питу. И если после просмотра фильмов, я даже не металась в выборе, а твердо стояла за Гейла, то в книге это показано намного сложнее. Тут я сама, как и Китнесс попала в ловушку чувств.
Мне очень нравится взаимодействие всех героев. Нежность Китнесс к родным. Ужас к Панему и Играм. Любовь к Питу и Гейлу. Дружба к Мадж, Сальной Сэй и Хеймитчу. Все перемешалось и сплелось в клубок мыслей, действий и чувств.
Всегда предпочитала длинные книги которотким. И читая именно этот цикл, я осознала, что даже короткие книги могут быть прекрасно написаны и раскрыты с разных сторон. До сих пор никак не укладывается в голове, как при таком объеме автор показала не картонных героев, а личностей, которые думают, чувствуют и принимают решения в зависимости от их склада характера, ведь в книге немало подробностей. Ещё понравилось то, что хотя игры это жестокие убийства, Коллинз показывает это не через грязь и вывернутые внутренности, а как-то утонченно. Это могут быть не только физическая смерть, но и психологическая.
Также как и в первой книге все заканчивается в подвешенном состоянии, только тут уже будут ставки ещё выше. Ведь Китнесс возглавит сопротивление.
Очень рада, что взялась за цикл. Читаю с большим удовольствием.