OlesyaSG

17 августа 2023 г. 21:38

Продолжение приключений Ринсвинда, межмирового туриста Трицветка и сумкиного сына Сундука. Позже к ним еще и старый герой-воин Коэн присоединится.
Над Диском поднялась Звезда и это грозит уничтожением всему живому и Диску в том числе.
С одной стороны перепуганные волшебники, с другой стороны перепуганные люди. Люди чуть ли не атакуют Университет, волшебники думают, как сбежать из Университета.
Но есть еще одна проблема: для спасения нужно объединить 8 заклинаний. Легко казалось бы. Но одно засело в Ринсвинде, а для этого нужно сначала поймать Ринсвинда, а потом уже и попытаться выудить заклинание.
Легкий юмор, очень образные выражения, так и хочется всю книгу на цитаты растащить.

"– Понимаешь, – добавил Двацветок, – прошлой ночью мне пришло в голову, я подумал, в общем, путешествовать – это, конечно, прекрасно, но можно получить массу удовольствия от сознания, что ты где-то побывал. Ну, наклею картинки в альбом, буду вспоминать…
– Правда?
– У-ук?
– О да. Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное – отправиться потом туда, где у тебя будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые ты повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой. Кажется, я именно это имел в виду."

А "сумкин сын" уже прилип к моему языку. Теперь не только сумкин сын Сундук, но и сумкин внук Чумадан вертятся на языке. Скоро и другая родня подтянется))
Как всегда с удовольствием слушала книгу в исполнении Клюквина. Лучше него, наверно, никто Пратчетта не начитает.
Продолжение не скоро буду читать. Т.к. нового мы уже не увидим, приходится растягивать удовольствие.

как-то я собиралась приступить к чтению Пратчетта. Пошла в Гугл с вопросом, как его читать? Там для таких как я обширная диаграмма представлена со ссылками на серии и порядок. )) Кароч, не приступила ещё.)))

картинка OlesyaSG

Это начало. Есть дальше еще несколько книг, но пока до них доберешься, уже сама разберешься в ветках))

спааасибо!))))))

о...спасибо ❤️

Цитата про путешествия мне тоже понравилась