Melaritt

17 августа 2023 г. 21:42

3.5 Не Музами едиными

Это могла бы быть история про трудные жизненные решения и то, как время подменяет наши воспоминания, но, несмотря на сложные поднимаемые темы, она не давит на читателя проблемами героев, тем самым погружая в пучину тоски. Какая-то магия лёгкого чтения, не иначе.
Так что скажу, что это простой роман о совсем обычной итальянской фамилии в трёх поколениях. Очень тёплый и спокойный, несмотря на всех тех "демонов", с которыми борется главная героиня. Роман с тем самым неповторимым итальянским колоритом, который мы все так любим. Не без таинственной загадки в прошлом, конечно, которую придётся расследовать самой младшей девочке из большой семьи. И расследование это, безусловно, поможет ей стать лучше, честнее и счастливее, а читателю - умиротвореннее. То что нужно для прекрасного летнего выходного дня, проведенного в тени (необязательно - цикадного) дерева.
Единственное предупреждение (признаюсь, я не сразу осознала проблему, но): читать книгу желательно за один раз (благо - она небольшая), и автор здесь явно полагает, что читатели её романа знают историю Италии, культурные особенности местного населения и в достаточной мере разбираются в психологии. Если два эти "условия" не соблюдены - повествование может показаться вам суховатым и обрывочным.