17 августа 2023 г. 23:56

0.5 Казалось, что скучнее предыдущей книги стать уже не может

Что ж. Не смотря на мои изначально скромные ожидания от книги, она меня удивила. Казалось бы, после "Наследницы", предыдущей книги серии, стать скучнее уже просто не могло. Но нет, могло.
Картонные персонажи; внезапные изменения в характерах героев, без каких бы то ни было на то предпосылок, просто потому что положено, чтоб герои менялись к концу книги; невероятные не известно откуда взявшиеся и совершенно непродуманные реформы не-такой-как-все-Идлин; и бесконечный "Бог из машины". Ах да, приготовьтесь к крайне "неожиданной" концовке, которая была очевидна ещё в середине первой книги и, к несчастью, серия кончается именно так, как кажется на первый взгляд.
К тому же, Идлин предстаёт даже более неприятным персонажем, чем её дрожайшая матушка в первых книгах серии. Юная принцесса не столько не-такая-как-все, что норма для young adult, сколько просто эгоцентричная, безответственная, и отталкивающая. И это совершенно понятно, ведь обе книги, посвящённые ей, мы только и читаем, как ей все рассказывают какая она невероятная и потрясающая. При чем, в абсолютном большинстве случаев, это совершенно безосновательно. И к концу серии, не смотря на все старания автора, это никак не меняется.

Хуже всего, бесконечные, однообразные и повторяющие друг друга диалоги, которые я к середине книги начала пролистывать, потому что сил уже не было в 6-й раз читать о том, что Арен *тут был спойлер*. Так что изрядную часть книги я просто пролистала, потому что не люблю бросать произведения на середине и хотела все же дочитать. И по моим ощущениям, примерно половина книги, в общей сложности, вообще не несёт в себе ни смысловой, ни сюжетной нагрузки.
К тому же, описание политики стало ещё более наивным, примерно таким, как его представляют себе дети, так что читать его попросту смешно.

И опять таки, так же как и в истории Америки и Максона, совершенно непонятно, зачем в отборе 35 персонажей, если раскрывают нам от силы 5. Которые еще и такие невзрачные, что с трудом запоминаешь кто из них кто, поскольку все их характеры можно описать одним словом "хороший".