18 августа 2023 г. 07:50

5 Когда я только взяла в руки эту книгу, то очень переживала, что она не оправдает моих ожиданий - ведь я уже читала чудесную историю про армянскую бабушку, ну чем меня сможет удивить грузинская?! И как же я рада, что оказалась не права!!!!

Вся книга представляет собой короткие рассказы-истории о жизни внучки и бабушки, которые написаны настолько ярко, сочно, с искрометным юмором и добротой, смешные и грустные, поучительные, с особенной философией бабушки Фати, что невозможно остаться равнодушной! Читая, я улыбалась до ушей, смеялась вслух, иногда смахивала непрошенную слезу, старалась запомнить рецепты и, естественно, вспоминала свое детство.

У меня не было бабушки, но была тетя Лена, которая ее заменила - именно ее ласковую улыбку, смешливые морщинки возле глаз, наши долгие разговоры перед сном летними ночами и доброту мне напомнила книга! Спасибо за кусочек детства

Рекомендую от всего сердца! ️

Цитаты, чтобы разогреть ваш книжный аппетит:

«Сыновья – счастье, а дочь – это ангел.»

«Каждое утро встаешь – первое слово скажи благодарности. А кто говорит – у меня нету, так у него и не будет ничего.»

«Для бабушки и для меня совершенно очевидно, что у всякого дедушки в доме должны быть внуки, иначе ему от бесполезности житья вообще незачем высовывать нос на люди.»

«Ножевая рана заживет, а рана от злого слова – никогда.»

«Разве можно говорить – «я несчастный»?! Нельзя Бога обижать, говори – я счастливый, я умный, я хороший. Сам себе судьбу портишь!»

«И серпантин, нескончаемый, выматывающий, специально продуманный и построенный садистом, чтобы мучить бедных детей со слабым вестибулярным аппаратом».

«жизнь стала неприятная, как поролоном по стеклу».

«Расчесанные пряди чайных рядов с пышными зарослями папоротника, кустами зверобоя, редкозубыми гребнями кипарисов и посаженными то там, то сям в эту податливую сонную зелень домами-близнецами».

«Она была похожа на куропатку- ладная, округлая, уютная, с матовыми черными глазами.»