18 августа 2023 г. 08:30

И еще один скандинавский детектив в копилочку. Хотя детективом назвать это сложно.

Размеренная жизнь небольшого шведского городка Фьельбаки нарушается страшной смертью одной из жительниц. Александру находят вмороженной в лед в ванне. На первый взгляд, она покночила с собой. Вот только некоторые мелкие детали указывают на то, что это не она свела счеты с жизнью, а кто-то ей помог. По печальному стечению обстоятельств главная героиня, Эрика, приехала в свой родной город хоронить родителей, а тут обнаруживается мертвой ее школьная подруга. Эрика – писательница, поэтому родители Александры просят ее написать некролог. Вот только собирая информацию для этой статьи, Эрика тоже начинает понимать, что что-то со смертью Александры не так.

И вот вроде бы по этой завязке ожидаешь, что сейчас начнется такой типичный детектив с местом действия в маленьком городе, где все друг друга знают. Но нет. Писательница решила намести сюда столько сюжетных ходов, что для детектива осталась всего пара страниц. Тут есть и романтическая линия, и выбирание подходящих трусов для свидания, и техника нанесения макияжа, чтобы выглядеть свежей и отдохнувшей. А еще насилие в семье, измена, алкоголизм, изнасилование. В общем, набор внушительный, вот только надо ли все это в одной книге? Не считая бестолковой романтической линии, которая тут вообще ни к месту, линия с младшей сестрой Эрики мне тоже показалась лишней. Вроде автор начала как-то развивать эту историю, но потом забросила, видимо объем книги уже раздувался. Видела, что это цикл книг, почему было не оставить линию с младшей сестрой на будущее? Тут же она обрывочная и ни к чему не ведет.

По поводу детективной истории, мне понравилось, не ожидала такого. Хотя с развитием сюжета уже стала догадываться, что к чему, но собрать воедино все намеки и понять, кто же главный негодяй я не смогла. И хотелось бы видеть все-таки больше детектива и меньше романтики. Вроде и не любовный роман, но какое-то обманутое ожидание по итогу