AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 августа 2023 г. 09:57

3.5 Грустная шутка

Что-то не так с этой повестью. Вроде бы романтично о первой любви с детского сада. Не просто сада, а пятидневки, когда детей оставляли в саду на всю неделю. Они там ночевали и их забирали домой только на выходные. Такой детсад-интернат.
Бедные детки. Думаю, что в таких пятидневках вырабатывался особенный характер. Поэтому и такие характеры, наверное, у Серёжи и Клавы.
Клава научилась выживать за счет других, и мама Клавы поддерживала такую жизненную позицию.
Серёжа... он влюблён в Клаву с первого жёлудя, который хотел отдать Клаве, когда их собирали в детском саду. Он выживал в этом круглосуточном детском садике, помогая другим и в основном Клаве.
Но, как сказала мама Сережи, не было бы Клавы, была бы другая девочка. Как-то пошловато звучит, но таков Серёжа. Он так выживал. Ему нужно всего себя отдать и оберегать любимую, иногда даже от самой Клавы, иногда во вред любимой и себе.
Клава и Серёжа сошлись идеально, ведь она живёт за счет других, а Сергей живёт, отдавая себя другим. И это только на первый взгляд кажется коварным со стороны Клавы. Клава, как и Сергей, жертва, хотя она обкрадывает Сергея, но и себя, а Сергею, именно это и нужно, как ни странно.
Но не так уж идеально, как оказалось.
У Клавы находится Лаврик, который пытается научить её жить самостоятельно и получать от этого удовольствие. Ведь куда лучше петь самой в хоре и не только в хоре, чем просто открывать рот, пусть ты открываешь рот потому, что тебя все считают самой красивой.

Ты всё время дарил мне… себя… а Лаврик… он…
— Что Лаврик?
— Подарил мне… меня. Понимаешь?

Такая ключевая мораль повести. Для меня сомнительная. Для Клавы нет, ведь она выбирает лучшее для себя.
У Сережи находится мудрая Тася, она же Татьяна, что рядом в самую трудную минуту и знает правильные слова.
Наверно, Лаврик и Таня не были в детстве измучены пятидневкой и поэтому такие правильные.
Писала это с шуткой, получилось грустно.
И вот эта правильность с назидательностью делает повесть сухой, а персонажи скудными какими-то и чуть недоделанными. А ведь повесть не плохая.

Бесконечное приключение