18 августа 2023 г. 10:53

3 DEX-6 деградировали до Pentium-1

Сколько лет прошло, а я до сих пор жалею, что Мозгоедов слили в сточные трубы. Эта книга не скажу, что плохая, мне забавно было ее слушать, вот только воспринимаешь ты ее не именно как добротную хорошо выдуманную книгу, а как отдельный ни на что не претендующий веселый фанфик. Беда в том, что для меня великогениальная задумка Громыко социализировать всех киборгов сразу же опустило продолжение серии на днище. Пардон, если кого обижу, но, честное слово, по мне это такая бредятиня! Раньше в книгах была идея, киборги воспринимались народом как полезные дорогостоящие машины, а злобная DEX Company срала с высокой ели на мысли и чувства сорванного товара. Сорвался, значит, бракованный. Брак надо устранить. И это было круто! Дэн как раз и интересовал тем, что он один такой вот уникальный сорваный киборг. И ему надо это скрывать. Потом, нахрен бы он нужен был, появился Ланс и уникальность Дэна как сорванного киборга DEX-6 сразу преуменьшилась. Ну ладно, Ланс хотя бы тоже был хорошо прописан. А что сейчас? Киборги поперли будто любимые Громыкины грибы после дождя, причем все, как на подбор, с душевными травмами, только сейчас уже они лечатся, обучаются самостоятельно подтирать себе жопу, осваивают пропись и выбирают мамашек с папашками. Не хочется быть грубой, но так и зудит спросить у автора: "Она переиграла в Sims? Стала яжематерью? Или у нее кризис среднего возраста? ". Ну как изначально придуманую классную идею можно было свести до такой чисто бабской тупизны? Что должно было так сильно поменяться в голове? И ведь причем вариантов развития сюжета с Мозгоедами была масса! Как пример, самое банальное: сделать им в противовес посланного от DEX company наикрутейшего второго киборга (модели DEX-10, а то и 100!!), и были бы у них с Дэном баталии. А народ бы локти кусал, кто кого замочит.
Вместо этого безобидные боевые киборги теперь учатся в университетах)). Чтобы в будущем стать добропорядочными гражданами)). Да, еще заводят спиногрызов! Так ванильно, что аж на слезу умиления прошибает.
А второй печальный момент, это вылезающие сортирные шуточки про письки-сиськи, которых раньше также не было (но раз киборги социализируются письки-сиськи им заведомо становятся нужны) + потерявшие прежний лоск герои. Взять вот эту команду верных друзей-фриков в Карме. Возможно, Громыко честно пыталась сделать им характеры. Сделала. Получилось быдловатое туповатое мудачье, которым, очень хотелось, чтобы киборг прострелил башки. Ну или чтобы они сами их где-нибудь свернули. В любом случае, ты даже в одной десятимиллионной доли не переживаешь за них так, как за Мозгоедов. Подведя итоги, скажу, что продолжение сейчас пытаешься читать скорее по старой памяти, надеясь на чудо. А вдруг! Чуда, разумеется, нет, память работает, мозги автора уже неочень.