18 августа 2023 г. 17:05

Мне весь год практически не везет с книгами, что ни книга - мне скучно в процессе чтения или книга вылетает из мыслей и памяти за день (закрыл и забыл).   От  Шамиль Идиатуллин - Город Брежнев  я тоже ничего не ждала, тем более что через введение я продиралась уже в 3-ий раз (там подросток бежит по городу, избитый, испуганный, в подворотне натыкается на хулиганов... не моё, думала я - а читать надо: эта книга из Новогоднего флэшмоба и из Долгой прогулки 2023).

Легко и увлекательно стало буквально с первой же после введения летней части книги, где главный герой Артур (15 лет) отдыхает в советском пионерском лагере. И эта часть так красочно, легко и живо написана, что из этого мира юности выбираться не хочется (это вам не ЛВПГ со сладко-сахарной картинкой, тут больше жизни и правды, поэтому гораздо проще представлять себя рядом с героями, проникнуться ими).

Дальше пошли уже осенние части книги, главный герой возвращается в славный город Брежнев (ныне Набережные Челны), домой к родителям и в школу. Автор погружает читателя в быт и жизнь промышленного города начала 80-х годов, во времена на излете СССР:

-старый мир еще борется за право на существование (плановый выпуск КАМАЗов на заводе, борьба с тунеядством, пионерия и Комсомол еще действуют вовсю, но все эти приметы советского времени уже просто оболочки - их ценности изжили себя, не смогли адаптироваться к ходу истории);

- но новое время уже стремительно наступает: молодежь предпочитает зарубежную джинсу, мафоны и рок-группы, подростки сбиваются в бандитские стаи по районам и устраивают войны между собой, а порой нападают даже на взрослых, зная что толпой они сильнее.

Сложное время, перелом грядет, и в этом мире наш главный герой мечется между ценностями старого и нового мира, совершая роковые поступки. Он одновременно и жертва, и преступник, он запутался в силу отсутствия опыта и подростковой самоуверенности, и он такой настоящий, мечущийся, трогательный, что в него веришь на 100%.

Другие герои тоже прекрасны в своей сложности, многогранности, этот эффект во многом достигается тем, что каждому важному герою автор дает хоть маленькую главку, где герой говорит от первого лица. В результате читатель видит каждого героя и изнутри, и снаружи, получается этакий "стерео-эффект", дающий герою объем, истории глубину и сложность (в хорошем смысле этого слова).

Я могу еще долго писать о том, как классно книга написана, сколько в ней фишечек и находок. К примеру, один положительных героев оказывается мразью, казалось бы обычная история, но автор так круто это преподнес, сначала разрешая нам наблюдать за героем только извне, а потом неожиданно погружая нас в его мысли, что лично я была дико расстроена тем, что позволила себе этим героем очароваться (а ведь и в жизни так бывает, когда красота застит нам глаза, а за этой красотой прячется мерзкий по сути человек).

Тема супружеских отношений тоже прекрасно раскрыта: автор умело подсвечивает то, что часто проблемы между мужем и женой возникают из-за неумение говорить словами, из-за ярлыков, которые мы на свои вторые половинки наклеиваем, из-за неспособности понять - что мы разные...

Отзыв получился сумбурным, но это потому, что книга мне понравилась и хочется о многом рассказать, одна мысль перебивает другую ))))) В общем, Шамиль Идиатуллин стал для меня открытием этого года. Я совсем не ожидала, что мне будет так интересно. Обязательно буду читать его книги еще.

P.S. Я благодарна автору, что финал у книги светлый!

Новогодний флешмоб 2023, Долгая прогулка 2023

Одной из главных задач пионерской организации и комсомола (пишется с маленькой буквы) было воспитание патриотизма и интернационализма. Эти ценности изжили себя?
В целом же рецензия понравилась, возникает желание книгу прочитать.