OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 августа 2023 г. 21:15

Баю-бай, малыш, засыпай! Пусть море станет твоей колыбелью, мирно качая твою бочку. Крошка, рождённый в грехе. Плод запретной любви. Какова твоя роль в помыслах Божиих?

Баю-бай, малыш! Нам не надо, чтобы тебя слышали рыбаки. Пусть думают, что это бочонок крепкого пойла. Пусть ловят тебя и скорее несут к берегу.

Баю-бай, малыш, засыпай на чужой материнской груди. Много испытаний тебе уготовано, много слез прольешь ты над именной дощечкой. Но достигнув самого дна, ты вознесешься высоко, заслужишь прощение и снимешь тяжкий грех твоих родителей.

Давно хотела познакомиться с любимым писателем Мисимы Юкио, но всё не знала как к нему подобраться. И в одном из марафонов мне досталась книга Манна "Избранник". И, как и Мисима, я покорена  тонкой границей между вульгарностью и целомудренностью.

Поразило то, что  Манн смог обновить старинное предание, сохранив в нем средневековую атмосферу, но при этом он добавил иронию своего времени (книга вышла в 1951) к религии и отношения последней к греху и покаянию.

Получилось не скучно, познавательно, но на грани. Тема очень близких отношений между близкими родственниками подалась без подробностей, но так виртуозно, что когда от возмущения хотелось открыть рот и сказать: "Ах, вы бесстыдники!" — всё уже заканчивалось. Рот закрывался. Чтение продолжалось.

Финт с рассказчиком от первого лица очень подкупал своей сострадательностью и болтливостью. Казалось, что дела давно минувших дней повествуется где-то в уютной келье, при свечах, в очень доверительной атмосфере.

Но мне все же не понравилось, что Григориус так и не вспомнил о человеке, который его вырастил и дал образование — он заслуживает большего внимания, как по мне.

Не скажу, что в восторге, но книга дала ростки на многие размышления о вере, да и жизни тоже. Особенно последние мысли о грехе можно использовать и в не религиозной жизни:

"И только пусть те, кому пришлась по вкусу эта история, не истолкуют ее превратно и не подумают, что грех не так уж и страшен. Да остерегутся они сказать себе: «Бесчинствуй ничтоже сумняся! Если уж тем все сошло с рук, то ты и подавно не погубишь душу свою!» Это нашептывает дьявол. Попробуйте-ка сначала прожить семнадцать лет на камне, превратившись в сурка, и купать больных более двадцати лет подряд, и тогда вы увидите, шуточное ли это дело!".