18 августа 2023 г. 23:45

5 "Дженет зеленый свой подол повыше подняла - и золото тяжелых кос потуже заплела..."

Честно говоря, я даже посмеялась, когда увидела рейтинг этой книги на Лайвлибе (сейчас, когда я это пишу, он составляет 4.3). Потому что я ее оцениваю на все 10 из 5 (именно в таком порядке). Одна из любимейших моих книг. Читала ее на английском - в оригинале она, кстати, называется "Огонь и болиголов" (Fire and Hemlock). Огонь - это сила творчества, это страсть, это энергия жизни. Болиголов, ядовитое растение - символ смерти, причем не столько физической, сколько духовной. Кто победит в этом противостоянии?

Автор умело переплетает магическую реальность с повседневностью, и это тот случай, когда оба мира, и мистический, и обычный, в равной степени интересны. Книга основана на двух шотландских балладах, о Тэм Лине и о Томасе-Рифмаче, но это ни в коем случае не простой пересказ в современных декорациях. Диана Уинн Джонс рассказывает историю взросления, дружбы, необычной любви и поисков себя - историю настолько увлекательную, что невозможно отложить книгу в сторону, пока не дочитаешь, с героями, в которых влюбляешься, несмотря на их несовершенства - а может, и благодаря им.

Многие называют "Огонь и болиголов" лучшей книгой Дианы Уинн Джонс. А я даже знаю одну американскую писательницу, которая перечитывала этот роман семь раз подряд, пытаясь понять, что делает его настолько притягательным. А вы попробуете разгадать эту загадку?