anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 августа 2023 г. 03:55

В первую очередь хочется отметить манеру повествования. Непривычно, певуче-завораживающе, поначалу спотыкаешься на незнакомых словах и непривычных построениях фраз, но постепенно (достаточно быстро) втягиваешься, привыкаешь, и повествование просто летит вперед, хоть и достаточно неспешно, плавно.
Особого боевого экшена (чего я опасалась) тут нет, боевых сцен вообще неожиданно мало, лишь в конце книги есть несколько, и хоть описаны хорошо, но достаточно мельком, без смакования подробностей и длинных описаний действий "драчующихся", все к месту и в меру. Но при этом всю книгу что-то происходит, мы не зависаем в повествовании.
Ожидание главной героиней (Зима) того, кого она всегда ждет выделяет её из "серой массы" плывущих по течению или легко влюбляющихся соплеменниц (хотя кому-то возможно просто повезло найти "того" рядом). В силу своего упорства она уходит из семьи и ищет своё счастье в дружине.

спойлер
И в конце концов находит, чуть-чуть не опоздав. Могла бы и пораньше догадаться, стоило после 3 испытания спросить, кто бил татушку, например.

Самая концовочка несколько срезанная (по мне), всё-таки мы так долго топали с Зимой к счастью, и даже особо порадоваться вместе с ней не получилось, несмотря на ХэппиЭнд. Но послевкусие от книги очень теплое и приятное.