kaa_udav

19 августа 2023 г. 07:31

4.5 Вернуться домой

"Друзья" - это эпоха. Это лекарство от стресса и ностальгия. Это любимый сериал, просмотренный и пересмотренный несколько раз.
Моё субъективное.

Келси Миллер (сама фанатка сериала) решила написать книгу, в которой рассказывалась бы история создания легенды.
Получилось ли у автора задуманное?
Ну, в общем-то да.

Что порадовало
Книга буквально пропитана любовью к сериалу.
Чувствуется, что Келси Миллер действительно питает тёплые чувства к "Друзьям" и хочет поделиться ими с читателем.

У автора хороший слог, читается книга быстро.
Повествование выстроено грамотно, книга хорошо структурирована, люблю такое.

За что ругаю
За повесточку.
Была почти целая глава, посвящённая судебном процессу, связанному с сериалом.
Относится к теме книги? Ну, да.
Но!
Автор запихнула в эту главу и более поздние инциденты с судебными процессами по дискриминации и харассменту. Которые не были связаны с "Друзьями".
Она пыталась вывести какую-то логическую цепочку из разряда "а вот если бы тогда... то сейчас может быть...."
И тут же еще огромное количество раз сравнила "Друзей" с другими сериалами того времени.
Неуместная трата страниц, как по мне.

Итог
Мне понравилось. В бОльшей мере.
Но я люблю "Друзей" нежной любовью и вряд ли могу считаться объективной.
Книга хороша, как элемент коллекции.
Ну и как просто сборник интересных фактов о сериале.
Да, при желании всё то же самое можно найти в интернете, но тут за то всё в одном месте. Никуда идти и ничего искать не надо.

Я уже просто не представляю жизни без "Друзей", они мой главный антидепрессант и моя неизменная любовь. Дочку тоже на них "подсадила", смотрим вместе и обязательно цитируем особо любимые шутки. Так что и книгу почитаю, спасибо за рецензию.