anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

19 августа 2023 г. 08:08

Никаких долгих вступлений в книге нет, события начинаются с первой же страницы - под слоем краски реставратор Хулия обнаруживает надпись на латыни "Кто убил рыцаря?" [QUIS NECAVIT EQUITEM]. Это заставляет по-новому взглянуть на картину (к слову, вымышленную), вглядываться в детали и искать подсказки. Шахматная партия уже в разгаре, но можно ли восстановить ход событий, чтобы предотвратить уже давно предугаданные шаги?
Казалось бы старая картина, написанная на "доске" в 1471 году уже давно почившим фламандским художником Питером Ван Гюйсом (Такой художник был, но жил на век позже, 1519-1584). Что может быть с ней общего у современности? Вроде бы и ничего. Но происходит убийство, затем еще одно, кража, слежка, угрозы и таинственные события. И всё это - вокруг картины, вокруг Хулии. На помощь приходит нелюдимый гроссмейстер, разгадывая ходы картинной шахматной партии (отличная логическая задачка, между прочим, не поленилась у детей отобрать шахматы)))).
Отдельно отмечу главную героиню - автор не только описанием нарисовал нам её, но и практически засунул в её голову (местами). Очень неоднозначная дама, находящаяся в психологическом раздрае, но все-таки достаточно цельная, не "рассыпающаяся" на отдельные мысли и поступки, как иногда бывает в книгах.
Очень интересно читается, и (снимаю перед автором шляпу) заставляет покопаться в исторических справках и прочих связанных с повествованием источниках, не каждая книга способна на это.
Единственный минус такой шикарной шахматной головоломки - сразу начинаешь искать гроссмейстера. Но не волнуйтесь, он хорошо "спрятан".

Вторая прочитанная у автора книга
и понравилась больше, чем "Клуб Дюма..."