Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

19 августа 2023 г. 09:53

3 Вера в лучшее не оправдалась

Сразу скажу: я высказываю своё личное мнение о книге, не претендующее на единственно верное. Делюсь своими впечатлениями и эмоциями. Которых не было. Но обо всём по-порядку. Однако, прежде скажу: если вы фанат данной книги - лучше не читайте мою рецензию.

Перейдем к делу.

Итак, я соблазнилась обложкой, аннотацией, да и вообще было "то самое" настроение, как мне тогда казалось и я села за первую главу. Надо сказать, настроение было ободренным, но чем дальше я читала, тем больше понимала: это вот вообще не то, что я ожидала.

С трудом домучив 1ю главу, я решила: наверное, всё-таки не время. И отложила книгу. А потом, так уж исторически сложилось, я села смотреть дораму, что никак не было связано с этой книгой. Дорама называется "Вера" и как же я удивилась, когда сюжет первой серии буквально повторял 1ю главу. А точнее, конечно же, наоборот.

Знаете, меня немножко бомбануло, потому что это даже не заимствование идейки, а банальное переписывание. И это вот не сыграло на руку книге ни разу.

Но, плененная интересом, я досмотрела "Веру" (дорама, кстати, отличная, всем советую), и решила вернуться к "Дракону в свете луны". Автор, конечно, много поперла из дорамы, и как я потом читала уже её благодарности в конце, она из многих дорам понабрала сборную солянку, впихнув это в свою историю. Что, на мой взгляд, не совсем так делается, когда пишешь свою книгу. Ну ладно, сейчас это похоже тренд.

В общем, что я могу сказать? Такой скушнятины я давно не читала. А всё почему? А всё потому же. В дорамах вывозят актеры, на которых любуешься, находя себе хоть какого-то красавчика. В книге же мы встречаем минимум описаний из серии "ну вы там кого-нибудь сами представьте", тягучий, сильно затянутый сюжет из серии "мы всё идём, к концу книги придём", слабую любовную линию "мы даже не почешемся" и всё это как лекарство от бессонницы.

Что по сюжету? Итак, Сон Йонг попадает в прошлое и там её сначала перетягивают как канат каждый на свою сторону, а потом она вроде как определяется и они идут. Толпой. Долго. Всю книгу идут. Я серьезно. Это так скучно, что я даже не знаю, как можно с таким сюжетом серьезно надеяться на дорамы. Да, автор хочет снять дораму. На полном серьезе. Эм, ну удачи. Но если у неё получится, сразу скажу: я такое смотреть не буду 100%. Потому что - а что происходило в книге? Да ничего. Кроме долгого похода вникуда, целую главу описывалось, как у неё месячные наступили, а она вся такая развалилась в кучку, растеклась лужицей и целый отряд её всячески успокаивал и помогал в её нелегком деле. Ээээ....извините, конечно, но - что?

Я знаю, это мой личный косяк, но я не разбираюсь в корейских именах и с трудом их запоминаю. И здесь я тоже долго путалась в них всех. Но ладно главные герои, я их более менее запомнила. Но остальные вообще мелькали со скоростью кометы, как если бы я просто посмотрела титры в конце фильма на ускорении. Кто эти люди?! Они не запоминаются, к ним не возникает эмоций, привязанностей, я даже не разбираю, парень это или девушка. А автор и не пытается разжевывать. Просто "ну вот Ильсу". Кто это? Как оно выглядит? Женщина, мужчина? Кто вы?! Автор будто считает, что читатель должен тонко чувствовать её книгу. Но как быть тем, у кого такого не случилось?

А знаете, что особо "порадовало"? Язык драконий. Ладно, я понимаю, атмосфера - молодец, автор, действительно постаралась, с уважением, честно! Но! Автор в тексте сначала делает сноски, а потом ты как читатель должен уже всё выучить, либо копаться в приложении словаря и пытаться вообще понять: что они говорят? Потому что драконий язык зашкаливал и автор такая "ну я же 2 раза упомянула, сноску сделала, читатель уже всё запомнил". Нет. Ещё пару слов - ладно. Но целый словарь! А в конце Ксения вообще обещала во 2й книге словарь ещё больше! О_О Ну я серьезно: если, конечно, у книги прям фанаты - они может и разберутся. Но меня, лично, раздражало читать книгу год и ещё встречать тучу фраз, которые я какбэ должна понимать, но какбэ не собираюсь.

Очень много описаний. Совершенно скучных и ненужных. Мало диалогов, герои мало между собой общаются, а чувства между ними как вон тот догорающий уголек бумажки, который не успел прогореть окончательно. Скуч-но. Очень скуч-но. Я рада только, что дочитала. И продолжение не возьму ни в жизни. Особенно если там будет словарь еще больше!

Конечно, не обойдусь без своей любимой рубрики цитат. Поскольку читалось трудно, я пропускала многое. Но, по счастью, всё не так ужасно как у Арден (поэтому и 3 книге поставила, хотя хотелось и 1,5), но кое-что выловить удалось.

наплечники держались на широких плечах,

Да ладно?

узкие глаза в тисках выпуклых полных век,

Чего

обволакивал их в грубую форму и выплёвывал окончания.

Это про слова. Ну в смысле, человек говорил, и... вот так это описывала автор.

выдавливая в слова обиду, и та ссыпалась ей в руки песком и горьким пеплом.

Что?

Нет, я понимаю, что автор пыталась витиевато закручивать. Местами было удачно. Но местами...

она дышала ему в остро очерченный кадык, обтянутый смугловатой гладкой кожей.

оО Ну и жуть, если честно.

В общем и целом мне совершенно не понравилась книга. Возможно просто не мой автор, я не отрицаю. Так бывает. Но для меня книга была скучной и сухой, просто собранием дорам, которые автор даже поленилась хоть как-то прикрыть. Как говорится - копируем-вставляем. И если такова была задумка автора изначально, хотелось бы спросить: а в чем смысл? Когда без картинки и визуала книга просто тонет? Я, лично, с большим трудом разобралась во всём, что происходило, больше, конечно, в героях, что печально, обычно они и должны тащить.

В общем, не моё ни разу. Рекомендовать или наоборот не стану, ибо у каждого свой вкус, восприятие, кто-то будет в восторге, а кому-то не зайдет. Решайте сами.

Спасибо за мою любимую рубрику! ))) Как всегда, весело. Особенно понравилось

она дышала ему в остро очерченный кадык, обтянутый смугловатой гладкой кожей.

Тут следующая секунда напрашивается чисто вампирская: и впилась в эту кожу удлинившимися до неправдоподобия клыками)).

Всегда пожалуйста ;)

С цитат просто в голос)))
Спасибо за отзыв, вы сильно сэкономили мне время!)

Пожалуйста :)