19 августа 2023 г. 16:37

5 Сложная, но красивая книга

Эта третья книга, прочитанная у этой писательницы. Да, я не могу остановиться, потому что мне очень нравится как пишет Александра и как подходит к тому или иному вопросу. Ее книги для меня всегда наполнены каким-то загадочным и таинственным нектаром, который манит и пленяет.

Начало книги может показаться немного скучным, поскольку это произведение расчитано на подготовленную публику интересующуюся спецификой обрядов и посвящений в Тибете.

Но уже во второй половине книги, Александра немного отходит от скучного изложения и добавляет в повествование много трогающих за душу историй.

Одна из них касается довольно известного далай-ламы, который был порядочным дон-жуаном и покорителем женских сердец. Здесь, в книге Давид-Неэль я впервые познакомился с такими подробностями его жизни, которые заставили по-другому относиться к его судьбе и необычном жизненном пути.

В приложении к книге автор добавила несколько известных афоризмов, из которых мне лично больше всего понравились изречения Нагаржуны.

Книга получилась притягательная, красивая и даже немного романтичная, несмотря на то, что ее основное предназначение углубиться в вопросы посвящения, их роли, а также особенностей духовной жизни тибетцев.

Я полностью согласен с Александрой, что на сегодняшний день никто не может утверждать наверняка какие именно наставления были даны самим Буддой, поскольку, как и в случае в Иисусом Христом, все жизнеописания и наставления появились уже спустя сотни лет после его смерти. Это должно склонять нас к тому, чтобы весьма критически рассматривать современные концепции данных религий и учений. И все же мне глубокого симпатизирует, что именно Будде приписывают цитату о том, что не нужно верить никому и все следует тщательно подвергать проверке на личном опыте.

Мне думается изначальное учение Будды было очень близко по духу к древним учениям Индии, философии Упанишад и системе Санкхья, но впоследствии все это превратилось в то, что мы можем видеть сегодня.

Мир очень сложен, а мы слишком ограничены, чтобы правильно понять многие его странные и загадочные явления. Как здорово, что в нашей истории появлялись такие люди, как Александра Давид-Неэль, которые сочетали в себе непредвзятость и критическое мышление западного человека, вмемте с любовью к мудрости и постижению себя, свойственную людям Востока.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!