19 августа 2023 г. 17:12

4 Carnival of rust

Всегда сложно предсказать судьбу художественного произведения. Ждёт ли его быстрое забвение после краткого периода известности? Будут ли его переводить на другие языки и переиздавать через много лет после написания? Или его помнят только студенты филологических факультетов перед сдачей экзаменов? Произойдёт ли естественная миграция в отдел детской литературы? Забудут ли автора на родине или его ждёт слава в другой стране? Последний вопрос особенно актуален в данном случае, так как выбор к печати зарубежных авторов в СССР редко основывался на художественной ценности или вкладу в мировую культуру. К счастью, в случае Рэя Брэдбери всё удачно совпало. И если решение о издании (вероятно) основывалось на политической позиции , то всенародная слава обязана созвучными шестидесятникам оптимизму и вере в технический прогресс. Роман написан до создания (или широкого распространения) термина культурная апроприация, и деревянная статуя индейца перед входом в табачную лавку, является только элементом эпохи, вроде автоматов по продаже газированной воды с сиропом. Идея приходящего в город-общину зла, наподобие октябрьской грозы, кажется устаревшей. Отрицательные персонажи не обладают конвенционально красивым обликом. С другой стороны, всё вышеперечисленное можно поставить в упрёк, только если воспринимать роман как реалистичное произведение, а не как притчу, что скорее всего противоречит авторскому замыслу. Cейчас основной посыл романа кажется немного наивным. Всё совершенствуется, но не становится лучше. Смех не может победить зло, вернуть детей к жизни, а Бог, как и в XVII веке, на стороне больших батальонов. Но я бы посоветовал эту книгу как нужную, которую стоит прочитать в детстве.

картинка DebuseReefs