19 августа 2023 г. 22:05

5 Спойлер Отзыв на всю серию

Серия мне понравилась, ровно так, как я и ожидала. Она стала своеобразным уютным возвращением в мир полубогов. Конечно, "Испытания Аполлона" никогда не претендовали на звание величайшей серии всех времен и народов, но давайте обо всем по порядку.

1. Сюжет
Он был хорошим, плавным, иногда даже с неожиданными поворотами. Несмотря на обилие событий, мне он показался самым размеренным из всех (в хорошем смысле). Да, с некоторыми моментами, как переход Рейны к охотницам, я в корне не согласна. Рик попытался обхватить всех и вся, и иногда получалось это у него не очень. Смерть Джейсона (которую я себя благополучно проспойлерила задолго до прочтения "Испытаний") разбила мне сердце, но даже она органично вписалась в сюжет. Из-за долгого перерыва между чтением четвертой и пятой частей я уже плохо помню какие эмоции у меня вызывали предыдущие книги серии, но каких-то ярких впечатлений я не припоминаю.

2. Персонажи
В "Испытаниях Аполлона" Рик не столько вводит новых персонажей, которых здесь все же хоть отбавляй, сколько завершает арки многих персонажей "Героев Олимпа". Тут совершает камео вся семерка гг из предыдущей серии + Рейна, Нико, Уилл Солас и еще некоторые герои. Да, подводятся итоги, отвечаются вопросы, поставленные в "Героях Олимпа", все выглядит вполне логично. Но гораздо больше можно отметить про новых персонажей. Большинство из них являются второстепенными на фоне общей истории, но, несмотря на это, оба главных героя новые - Аполлон (да-да, он уже появлялся, но объективно мы о нем ничего не знаем) и Мэг МакКеффри. Лестер/Аполлон определенно является героем риорданверса с самым сильным личностным ростом. Он сделал эту историю. Мэг тоже в конце концов приятно порадовала. Вначале было мутное представление о ее персонаже в целом, но под конец серии все стало более-менее ясным. Единственный момент, который меня не очень порадовал, это знакомство Аполлона и Мэг и их становление друзьями. Уж слишком все быстро и принужденно получилось. Предыстория у Мэг, кстати, интересная, я оценила.

3. Посыл
Для меня это стало самым важным в этой истории. "Испытания Аполлона" далеко не про победу над Триумвиратом или восстановление Оракулов. Даже не про победу над Пифоном. Смысл у истории очень философский, для Рика даже в каком-то смысле необычный (до этого такие темы открытым текстом не подчеркивались в его историях). "Испытания" про то, что значит быть человеком, что неоднократно подтверждается текстом. Рик хорошо поднимает эту тему, описывает ее и преподносит. И настоящим приключением является именно эмоциальное. Перебарывание боли, тоски, страхов и сожалений. Кульминация пришлась не на победу над Нероном или Пифоном, а на внутренние переживания Аполлона, висящего над Бездной. В этом, мне кажется, и есть ценность этого произведения. Вообще, замечаю, что у Рика в последнее время тенденция на более философские размышления, что не может не радовать.

4. Итог
"Испытания Аполлона" - довольно-таки неплохая история. Да, были косяки, но в конце концов они для меня перекрылись более радостными аспектами. В конце появилось ощущение завершенности. Не только этой истории, но про мир полубогов в целом. По крайней мере для этих героев точно. Такой несколько слащавый хэппи-энд для всех. Да, я знаю, что следующая книга Рика уже вышла, и через месяц выйдет следующая (на момент августа 2023), и определенно стоит ждать еще, но "Испытания Аполлона" подводят жирную черту двум предыдущим сериям.

Смело ставлю заслуженные 8/10