19 августа 2023 г. 22:40

5 Любопытство сгубило кошку, или почему иногда стоит слушать дядю

«Записки расхитителя гробниц» – довольно популярная в Китае книжная серия. Настолько, что почти все книги экранизированы. Есть сериал по основной истории, по приквелу, несколько фильмов по связанным историям. В общем, масштаб впечатляет. О том, насколько, по моему мнению, бестолковые получились сериалы (кроме первого сезона), я могу рассуждать долго. В конце концов, именно желание узнать, что же легло в их основу, и подтолкнуло меня прочитать эту историю.

«Семь звёзд вана Лу» знакомит читателей с основными персонажами всей серии: У Се, У Саньшэном, Чжан Цилином, Паньцзы и Толстяком (по крайней мере, во второй книге они тоже появятся). Начинается роман с истории, которая приключилась ещё с дедушкой У Се и рассказывается от его же лица. На первый взгляд можно решить, что это просто некая «затравка» для читателя, но на самом деле каждая деталь в ней имеет значение – именно произошедшее с дедушкой У послужило завязкой для всех дальнейший событий. Основная же история рассказывается уже от лица У Се, из-за чего читатель оказывается в несколько затруднительном положении. Мы знаем не больше, чем сам У Се, а он примерно половину истории не знает ничего – спасибо его дяде.

Книга достаточно сбалансирована: автор не нагружает читателей терминологией и историческими фактами, вводя их в текст постепенно и равномерно. Но и не оставляет в полном неведении. Возможно, названия каких-то династий и царств ни о чём не скажут, но так создаётся аутентичный мир, ведь герои – профессионалы в своём деле и действительно разбираются в истории и антиквариате. В ней было много юмора и забавных моментов, над которыми я смеялась от души. Некоторые шутки, конечно, были грубоватыми, даже на грани, но они соответствовали образам героев (и сильно отличались от их экранных версий). Кстати, в тексте очень много нецензурной лексики, переводчики об этом предупреждают. Уж не знаю, как там с ругательствами в китайском языке, но в русском тексте продемонстрировано всё разнообразие сниженной и жаргонной лексики.

Думаю, любителям приключений в духе Индианы Джонса или Лары Крофт «Записки» могут понравится. Да и в принципе поклонникам приключений с закрученным сюжетом, который сквозной нитью проходит через несколько книг, загадками и закулисными играми, история тоже придётся по вкусу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!