19 августа 2023 г. 23:37

"Моя кузина Рейчел" - прекрасный роман в формате воспоминаний. Он не оставит в спокойствии на протяжении всего действия. Постоянно читатель будет кидаться из стороны в сторону, и думать то, одно, то совсем другое. Кто же эта кузина Рейчел, в которой есть некая гипнотическая двойственность: сочетание обволакивающего обаяния и некой чертовщинки. И многие теряли головы. Даже, возможно, и сам читатель.

Сюжет: своего рода дневник, написанным Филиппом Эшли, который был воспитан кузеном Эмброзом. Кузен страдает от сильных болей в суставах, поэтому часто зимует не в Англии, а там, где теплые зимы. В этот раз Эмброз уезжает в Италию. Через некоторое время Филипп узнает, что его опекун скоропостижно скончался от тяжелой болезни. В своих письмах Эмброз рассказывал, что женился на очаровательной вдове Рэйчел, которая была их дальняя родственница. Но перед смертью Эмброза его письма стали более тревожными и неоднозначно намекающими на причастность Рэйчел к его плохому состоянию. Когда женщина приезжает в поместье, Филипп решает вывести предполагаемую злодейку на чистую воду, но вскоре понимает, что влюбляется в нее.