24 апреля 2014 г. 14:20

Давно я не сталкивался с подобной литературой «для самосовершенствования и саморазвития». Как-то поотвык от того, что основная идея книги может быть полностью раскрыта в одном предложении в аннотации. Не привык к постоянному повторению одного и того же и переливанию из пустого в порожнее. Итак, внимание, спойлер:

«Если тратить всё сразу, на потом ничего не останется»

Именно это и пытаются авторы донести своему читателю на протяжении 136 страниц повествования с разъяснениями. В увлекательной и простой форме нам рассказывают о том, что если ходить в бар пореже и играть в покер поменьше. то от зарплаты будут оставаться деньги, которые можно накопить и потратить на что-то значимое. Нам предложат задуматься над тем, куда мы тратим деньги и что мы получаем взамен.

Тот же совет мы получим и о трате своего времени: его можно тратить на приобретение полезных навыков, которые потом помогут жить ещё лучше. Авторам так же можно отдать должное за то, что они всё-таки предлагают каждому определиться с его мечтой и не советуют в этом вопросе оглядываться на окружающих. Жалко, что этот постулат повторён не так много раз, как все остальные, так что есть большая вероятность, что приученный к долбёжке в мозг читатель пропустит его мимо ушей.

Книжку можно было бы назвать детской, если бы не несколько тем, которые не совсем типичны для детской книжки. А так имеем все признаки «саморазвивающей и мотивирующей» литературы: постоянные передёргивания, прозрачнейшие аллегории, многократное повторение одного и того же. Печально, что вместо того, чтобы что-то делать, люди читают о том, как начать делать это что-то. Не понимаю я всего этого культа мотивации.

Эта книга вновь подняла для меня один интересный вопрос:

Это из-за того, что люди стали тупыми, им надо всё так разжёвывать?

или

Это из-за того, что им всё разжёвывают, люди так отупели?

Скорей всего, одно истекает из другого.

Если тебе что-то не нравится в своей жизни — меняйся, а не искусственно накапливай мотивацию. Если не хочешь меняться, значит тебя всё устраивает. Ну а если хочешь саморазвиться — Цицерона почитай, или Сенеку с Лукианом.

Не набрасывайтесь на «Не набрасывайтесь на мармелад»

Единственный адекватный комментарий. Книга очень спорна, ведь мармелад может и засохнуть. Богатые люди не читают мотивационные книги.

Поддерживаю :)

Если вы не школьник средних классов,
то
Не набрасывайтесь на "Не набрасывайтесь на мармелад!"!