20 августа 2023 г. 03:22

4 Где моë место?

Книга поднимает очень важную проблему отсутствия предназначения для современного человека. Большинство людей, живя в потребительской дистопии, не имеют какой-либо высшей цели в своей жизни и рано или поздно возникают в их сознании и поведении определëнные черты экзистенцального кризиса. Таков и главный герой: ему за тридцать, вся его жизнь - набор бессмысленных событий, приносящих в своей непоследовательности самые настоящие душевные страдания. В этом хаосе персонажу хочется хоть какой-то определëнности, то есть истины, добиваясь которой Томас начинает принимать попытки связаться со своими кумирами и обидчиками. Но те игнорируют письма с обращениями, после чего мужчина начинает похищать респондентов, чтобы всë-таки выпытать ответы на свои вопросы. Лично меня произведение весьма зацепило, хотя мне и не за тридцать. За это ставлю ему четыре звезды, хотя литературная его ценность, в отличие от смысловой, довольно сомнительна. Всë произведение сплошь состоит из диалогов, описания читаются лишь вскользь, что походит на прочитанное мной в социальных сетях в группах с рассказами. Однако идея и моральная неоднозначность перекрывают собой недостатки в форме. Прав ли главный герой, правы ли его жертвы - это решает только читатель. А чтобы решить, как раз и нужно прочесть.