Mike87

20 августа 2023 г. 07:55

4.5 "Я свое сделала и с собой помирилась"

В рамках марафона Стивена Кинга я решил добить все то, что не читал у писателя. Таковых романов три - «Долорес Клейборн», «Возрождение» и «Мобильник». Сегодня-о первом в списке, «Долорес Клейборн».Как мне кажется, Кинг в каждом своем романе заставляет читателя размышлять над фундаментальными вопросами человеческого существования. Думается, в этом романе таким вопросом стала проблема любви. Я поясню. Сюжет романа внешне прост и незатейлив-пожилая женщина, Долорес Клейборн, приходит в полицию и признается, что убила своего мужа Джо. Собственно весь роман-это один длинный рассказ о прожитой жизни. Обыденно? Ничего нового?.Хммм, а что вы скажете, если Кинг представит вам полную глубокой личной драмы историю женщины, совершенно обычной, вынужденной годами терпеть мужа – алкоголика и практически в одиночку воспитывающей троих детей. Она-жительница маленького острова Литл-Толл, вынужденная хвататься за любую работу и обладающая безграничным терпением, а также  острым умом. По крупицам откладывая детям на колледж, она терпит, терпит и терпит выходки муженька, покуда он окончательно не слетает с катушек. Дело в том, что Джо очень плохо учился в школе и мама ему не объяснила толком про пестики и тычинки, поэтому он руками своими шаловливыми лезет куда не следует, не зная, что за действия определенного характера можно заработать травмы чуть пониже спины, связанные с расширением неких природных отверстий, для этого вовсе не предназначенных. Правда Джо не знает, что выбрал не такую тупую жену, и она знает, что ее суженый прогуливал биологию, сучонок. Долорес берет на себя миссию преподать мужу наглядный урок биологии, а потом, когда он не помогает-устраивает экстремальный аттракцион. Нужно отметить, что мама не только не научила Джо, чем пестики отличаются от тычинок и почему тычинки иногда лучше не трогать, но и забыла втолковать сынишке главное-если ты куда-то идет-смотри под ноги!!!!! Это досадное нарушение техники безопасности порождает странное спокойствие в душе Долорес и слава богу. Параллельно развивается вторая сюжетная линия, некоей Веры Донован, богачки, похоронившей мужа и безвыездно проживающей на острове. Судьбы что Веры, что Долорес до странности похожи и одна история взаимодополняет другую, как кусочки пазла в хорошей головоломке. Конечно о том, что это за связь и как эти судьбы дополняют одна другую не скажем ничего, кроме простого факта: в момент начала повествования Долорес работает домоправительницей у Веры и считает ее порядочной стервой. Кинг не был бы Кингом если бы и этот сюжет не перевернул с ног на голову, добавив парочку очень пикантных деталей, связанных с прошлым Веры, но тссс-вы же тоже не любите спойлеры, верно? Следуя своему фирменному стилю, Стивен написал роман простым языком, не позабыв, однако, наполнить его философскими размышлениями о долге и ответственности и колоссальным объемом материнской любви. Отличительной особенностью романа, кстати, является и то, что в нем почти нет мистики, что не так уж типично для Кинга. Осуждать Долорес за то что она сделала или даровать прощение-каждый решает сам, а я говорю Вам спасибо и ставлю роману 9 из 10.