20 августа 2023 г. 07:57

«Гримм манга», вышедшая из-под пера Кея Исиямы, представляет собой ретеллинг сказок братьев Гримм. В первый том вошло пять историй: «Красная шапочка», «Рапунцель», «Гензель и Гретель», «Двенадцать охотников» и «Два брата». При ознакомлении со сборником я не подозревала о существовании двух последних, поэтому они стали для меня открытием.
Приятные иллюстрации, лёгкий слог и небольшой объем работы позволяют читателю расслабиться и не забивать голову. Поэтому, как мне кажется, книга подойдёт для маленьких читателей.
Однако всё не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Атмосфера сказки отсутствует.  Герои не запоминающиеся, а их действия не всегда были мной поняты. Положительные герои хорошие просто потому что. Мотивация злодеев же меня не впечатлила. А главное - это то, что по историям нельзя вынести хоть какую-то мораль (герои поступают так, как они хотят, и последствий у поступков нет).
Книга может скрасить ваш вечер, но не более, ведь она из категории "прочитал и забыл". Я серьезно, вы не вспомните, что было в сборнике, уже через неделю. К прочтению рекомендую, только если вы хотите хотите расслабиться и не особо задумываться над содержанием произведения.