20 августа 2023 г. 10:33

4.5 «Каждая женщина желает домашнего миллиардера»

«Каждая женщина желает домашнего миллиардера»

Как много в этой книге моих мыслей и моих фразочек. И даже моего юмора и стиля написания отзывов на книги!

Кстати, я однажды то же самое говорила про Ромео и Джульетту:

"…тот факт, что сегодня это произведение считается величайшей любовной историей всех времен, пожалуй, не в лучшем свете представляет наше понимание любви и отношений"

Не согласна я была только с мнением о Скарлетт. Ведь, если закрыть глаза на ее чувства и мысли (уверена, у всех у нас бывают плохие мысли), а сосредоточиться на том, что она сделала. То она здравомыслящий человек, который помог многим людям. В отличие от всемивосхваляемой, включая авторов книги, Мелани. Какой бы сверхэмпатичной и понимающей она ни была, доставляла она всем только проблемы, и сама никому, в итоге, не помогла. Более того, только благодаря О’Харе она выжила.

Однако я согласна:

— Что Мелани — самая здоровая личность в «Унесенные ветром».

— Что у Скарлетт много недостатков и огромные проблемы с чувством любви. И, что будь она мужским персонажем, то ее вполне могли бы посчитать положительным успешным героем.

«Все мужские достоинства у нее есть. Но как женщина она выходит за рамки допустимого»

В книге очень много крутой иронии, я нередко улыбалась при чтении!

«Мальчику повезло, что Волан-де-Морт пытался убить его с помощью магии. Если бы он просто придушил малыша подушкой, любовь матери мало чем помогла бы»

Огромное спасибо авторам, что озвучили проблему романтизации абьюзеров в книге.

«…одной ее любви достаточно для того, чтобы исцелить его от тайной травмы и сделать относительно приличным человеком. Это делает Ану особенной, ведь до нее никому это не удавалось. Как и все настоящие герои, она делает, казалось бы, невозможное.

В жизни, правда, такого не бывает, зато это объясняет, почему многие женщины продолжают ужасные отношения: они верят, что при достаточном терпении смогут превратить абьюзера в принца из сказки.

В жизни такие союзы, к сожалению, очень стабильны, даже если женщины подвергаются понастоящему жестокому обращению. Причина в том, что постоянно идет игра со сменой власти. Мужчина избил женщину - теперь он сильный. В ответ она угрожает уйти от него. Стоя на коленях, он с рыданиями обещает измениться, если только она останется. Теперь она сильнее, она великодушно прощает его. И так до следующего избиения...

Женщина не изменит такого мужчину: речь идет о своего рода ритуале. Мужчина знает: он может делать что хочет, если после этого исполнит свой ритуал смирения. Тогда он сможет снова избивать партнершу. Такой человек способен измениться разве что после того, как его раз за разом будут бросать женщины - и наконец он уже не сможет никого больше найти. Но тогда, возможно, он просто примкнет к группе радикальных маскулистов, которые считают, что «злые бабы подавляют бедных мужиков»»

Очень надеюсь, что как меньше книг будут поддерживать веру женщин, что любовь меняет.

«Самое интересное в «Пятидесяти оттенках серого» - то, что речь идет об исцелении сильно травмированной, совершенно изувеченной личности лишь с помощью любви. Это идеализированное представление, идущее вразрез с нормальной практикой психотерапии и существующее только в воображении читательниц. Кроме того, Кристиан Грей - не реальный персонаж, а своего рода фантазия, проекция скрытых желаний и стремлений героини Аны. Муж-чина, которого в реальности не существует и не может существовать, потому что в нем нет ничего правдо-подобного».

В общем, я очень рада, что проблема озвучивается! Спасибо за это, «Герои книг на приеме у психотерапевта»!

Источник