goramyshz

20 августа 2023 г. 13:22

5 У нас в Испании

А у них в Испании во времена Лопе де Вега были такие же проблемы, как и у нас, как и везде. Отцу хочется пристроить своих дочерей в хорошие достойные руки, а женихам хочется и чтобы красивая невеста была и чтобы богатая. Но вот по поводу ума невесты мнения разделяются. Кому-то, понимающему что он не семи пядей во лбу неприятно будет если жена его умнее, а кто-то с тем же пониманием наоборот надеется что ум жены компенсирует в семье его глупость. Хотя что это как не хитрость, одно из проявлений ума? Но и те женихи что считают себя умными тоже по разному рассуждают. Кому-то из них хочется видеть в жене равного собеседника, значит им подавай умную, а кто-то желает полностью держать жену в своей власти, а подчинить себе проще глупую. Женихи, которых подобрал себе уважаемый сеньор для своих двух дочек, умной и глупой, оказались один желавший найти в жене умную собеседницу, ему полагалась умная, а второй, не блиставший умом, рассчитывал что всё же будет умнее жены, ему полагалась глупая дочь. Но оказалось, что в реальности вышло всё как-то запутаннее. Вмешалась любовь и всё запутала. Даже непроходимо глупая дочь полюбив стала умнеть на глазах, а умная возможно что и глупеть. Собственно и вся история) Но только ещё прибавьте горячую испанскую кровь, со всеми вытекающими, но и с учётом того, что это лёгкая комедия.
Хочется также отметить "умные" разговоры приятелей умного жениха, чем-то они мне напомнили британских учёных)

Книга прочитана в качестве жемчужины в рамках моба Поэтический август 2023 в Поэтической гостиной.