20 августа 2023 г. 14:24

Лучшее на Лайвлибе

Для меня лично - это самое мощное и глубокое произведение Кинга. Роман многослойный, атмосферный, с неожиданными метафорами, аллюзиями и параллелями. Вещь для Кинга совершенно не типичная, тут нет характерного нагнетания ужаса, он построен как документальная история, рассказанная участником событий. История излагается неторопливо, позволяя показать характеры участников в развитии, сделать их более живыми и объемными. Мистическая составляющая здесь служит эдакой приправой и затравкой для развития сюжета в динамике и совершенно оправдана, добавляя атмосферности и пробуждая сентиментальные чувства, а в финале и чувство торжества справедливости.
В повествовании видны и мессианские мотивы, недаром Кинг в одном из интервью упоминал, что инициалы Джона Коффи совпадают с инициалами Иисуса. Да и в целом параллелей хватает: Зеленая Миля - путь на Голгофу, Старая Замыкалка-Голгофа, смерть Джона Коффи и события с этим связанные - искупление, ну и т.д. Да и последняя сцена, когда Коффи предлагает Полу помолиться вместе, совершенно явный отсыл к последнему свиданию Иисуса и Пилата, так же как и Пилат, Пол знает, что Коффи не виновен, но не в силах спасти его.
Читается очень легко, оторваться трудно и несмотря на немалый объем заканчивается как то до обидного быстро. Меня книга эмоционально очень зацепила, я к ней периодически возвращаюсь и вычитываю какие-то места. Да и целиком ее несколько раз перечитывал.