takatalvi

по ацтекскому коневодству

20 августа 2023 г. 18:03

4 О женской борьбе

В некоторых вещах мы с Хелен Льюис расходимся во мнениях, но слушать книгу было занятно. В одних ее частях говорится о «громких» проблемах (право на работу и равную с мужчинами зарплату, вопрос домашнего труда, аборты), в других — о менее обсуждаемых, по крайней мере у нас (допуск к профессиональному спорту, проблема свободного времени с гендерной точки зрения). Везде конкретные имена, конкретные ситуации, взгляд в прошлое, постепенный переход к настоящему и, наконец, текущая ситуация, в которой всегда оказывается, что еще есть над чем поработать. А где-то и непаханое поле проблем.

Феминизм многими воспринимается как нечто не совсем адекватное, что печально, но практически неизбежно. Как верно замечает автор, если бы женщины отстаивали свои права, скромно сложив ручки и потупив глазки, то все поголовно до сих пор сидели бы по домам, не имея возможности ни получить образование, ни найти достойно оплачиваемую работу, ни голосовать, ни самостоятельно распоряжаться своими финансами. Что здесь особенно хорошо — то, что Хелен Льюис показывает своих героинь неоднозначными, какими они и были (потому что таков любой человек, стоит посмотреть на него чуть пристальнее), оставляя читателю право самому составлять мнение о ситуации. А ситуации бывали разные, и нередко — просто страшные.

Феминистский активизм мне не близок, но книга помогла несколько иначе взглянуть и на него, и на ситуацию в мире, и признать, что работать есть над чем. В конце концов, если мы привыкли жить определенным образом, это не значит, что мы живем правильно, и что нельзя жить лучше, говоря разумеется, о справедливости, а не о достатке.

ТГ-канал

Мне кажется идея феминизма сама по себе неплоха, но, к сожалению, некоторые активистки уж больно агрессивны. Думаю, именно из-за них отношение к феминизму «не совсем адекватное»

Да, согласна.

С другой стороны, в книге высказывается мысль, что если ты ведешь себя спокойно и полностью адекватно — то тебя никто и не услышат, отмахнутся и все. Не то чтобы я полностью солидарна, во всяком случае, если брать наше время, но что-то в этом есть.

Только вот тогда проблема становится другой: слышат-то слышат, но всерьез не принимают, потому что ты неадекватен.

Эх, да, что-то в этом и правда есть.