20 августа 2023 г. 19:54

3 Каждый божий день я готовлюсь к концу света. И каждый божий день он не наступает.

Если коротко, то это книга о времени, когда земля перестает быть милостивой и начинает бороться с людьми. Человечество оказывается бессильным перед мощью природы, и оказывается на грани вымирания. Люди пытаются сопротивляться, они ведут отчаянную борьбу за свою жизнь, пытаясь остановить уничтожение мира, но их усилия тщетны. Наконец, они осознают свое бессилие и принимают факт, что последнее время настало. Этот мир ярок и самобытен, но он готовятся к завершению своего пути. Возможно, это неизбежный конец, который был предрешен с самого начала. Может быть, земле было предназначено вернуться в тишину, в начало веков.

Если небу, которое днем и ночью любуется на землю и живущих на ней людей, перестанет нравиться вид, оно позволит ночи затянуться. Тогда ночное солнце сквозь проколы звезд доберется до земли — и наступит Ахыр заман, Последнее время. Но пока небо терпит. Раз за разом приходит рассвет, и дневное солнце выталкивает ночное из дозволенного участка мира.

А может быть, люди должны были пройти через все это, чтобы по-настоящему оценить такие вещи, как глоток чистой воды или зелень травы. Прежде чем мир окончательно исчезнет, есть еще время глотнуть свежего воздуха. И вместе с автором вас подхватит поток событий, который не отпустит до последней страницы.

Но не факт, что вам понравиться. Ведь иногда нужно будет продираться сквозь дебри непонятных слов, понять смысл написанного. Не теряй надежды, продолжай читать. Дорогу осилит идущий! И возможно Боги будут к тебе благосклонны, и ты будешь по праву вознаграждён!

— Еще чего-нибудь любезным господам?
— Еще пиво и бабу, — велел Эбербад, опрастывая жбан в стакан.
— Пива такого же желаете? Есть конопляное и анисовое.
— Пиво такое же, бабу другую. Мягкую и целую.
— Целых нет, — отрезал лысый, выпрямляясь. — Тут термы, а не жертвенник.

картинка Crazylibrarian