20 августа 2023 г. 20:14

4 Явно не то, как преподносится

Поводом к прочтению этой книги стали лестные описания о том, что, пускай она и написана 26 веков назад, влиятельные люди: бизнесмены, политики до сих пор пользуются советами из этой книги для достижения своего успеха. К сожалению, это всё было притянуто за уши.

Книга действительно полностью отражает своё название - в ней нет каких-либо изречений о том, как стоит поступать в тех или иных обыденных ситуациях, она исключительно о том, как вести боевые действия. Хотя, справедливости ради, есть интересные изречения, которые можно применить и в реальной жизни:

Будь твёрд в зале совета, и ты сможешь управлять ситуацией
Тот, кто ищет славы, не должен заботиться о мнении окружающих

А вот ещё интересное, про "Главное правило в искусстве отдавать приказы":

Не исправлять мелких недочётов и не проявлять мелких сомнений

Абстрагируясь от ожиданий, я могу сказать, что это действительно хорошая книга с мыслями, которые могут помочь в повседневной жизни, но их будет очень тяжело выцепить из общей массы текста. Возможно, по этой тематике стоит прочитать что-то другое.

Если честно, у меня впервые такая ситуация, когда я не могу твёрдо сказать, стоит ли читать эту книгу. Как учебник военного искусства - да, как для фанатов древнего Китая - тоже да, а вот для обычного обывателя тяжело ответить
Если вы всё же решитесь на прочтение, крайне рекомендую это делать без комментариев (как у издательства Эксмо).