elefant

21 августа 2023 г. 00:45

5 Удивительный мир сказок

Умеете ли вы читать сказки? Читать так, чтобы раскрыть все их глубинные и оригинальные смыслы. Чтобы понять то, что они – не просто плод народной фантазии или побег от реальности в удивительный мир вымысла. Наоборот, сказки и есть тот самый мир, что нас постоянно окружает, только не все могут это понять и почувствовать. Помните поговорку: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!». Они всегда восхищали людей своей свежестью, ароматом и красотой. Автор книги, публицист, кандидат исторических наук, популяризатор удивительной русской народной культуры Жанна Андриевская, предлагает свой вариант прочтения и толкования русских народных сказок.

Чем Иван-царевич от Ивана-дурака отличается? И почему сказочного дурака круглым зовут? Была ли Баба Яга человеком? Кощей Бессмертный понадобился русской народной сказке и возможно ли его когда-нибудь одолеть? Зачем сказочные девицы в птиц превращаются и почему эти Василисы всегда прекрасные и премудрые? На эти и другие вопросы, над которыми наверняка задумывался каждый любознательный читатель, можно найти ответ в этой книге.

К слову, автор не только кропотливо собирает и классифицирует сюжеты старых добрых сказок и их персонажей. Жанна Андриевская ищет аналоги в русских былинах и преданиях, анализирует летописи и данные этнографов. В результате сказочный сюжет не просто оживает, но и основывается на действительно имевших место событиях. У многих их персонажей оказываются вполне реальные прототипы: у того же Ильи Муромского или Соловья-Разбойника, даже Кощей вышел из святого Касьяна, днём которого, к слову, почитают 28 (или 29) февраля. Кстати, Баба Яга оказывается хороший персонаж, как и черти что вечно волей-неволей – помощники человеку, а вот русалки – однозначно враги. Анализируя сказочных героев, мы узнаём, как воспитывали княжичей и простых мужиков да девок в Древней Руси, почему так легко простой человек сжигал драгоценные книги, а царевны превращались не в кого-нибудь – а именно в лягушку! Почему Жар-птица да яблони – волшебные. Как и гуси-лебеди да помощник-конь (не лошадь – так её стали называть не раньше XIV века).

Книгу отличает лёгкий и удивительно лирический язык, оригинальный авторский слог. Здесь есть вся атмосфера народного фольклора: юмор, удивительные перевоплощения и приключения, и, конечно же, сокрытая мораль. Складывается ощущение, будто читаешь ту самую сказку. Это не их научный разбор и анализ, здесь нет сухого повествования, как можно было бы ожидать. Но всё же Жанна Андриевская пытается ответить на многие вопросы, которые могут возникнуть у внимательного читателя при погружении в мир русских сказок, будь он простой ребёнок, ожидающий от родителей очередную невероятную историю на ночь, или тот, кто читает сказки для души.

Издание богато иллюстрировано картинами на сказочные сюжеты известных русских художников-классиков В.М. Васнецова, И.Я. Билибина, М.А. Врубеля, Н.К. Рериха, К.Е. Маковского и др. Приятная матовая бумага, удобный формат. Лично мне особенно понравились «Подсказки-советы», юморные, в обилии рассыпанные по всей книге: как поступать в той или иной ситуации, оказавшись в сказке и не только. Например, «Как узнать русалок и от них уберечься?», «Как быстро стать красивым?», «Как с помощью Сивки Бурки поцеловать царевну – красоту несравненную?», «Как не попасть в печь Бабы Яги?» и др. Для примера скину ниже пару фото – может кого и заинтересует. Приятного чтения и погружения в сказки.

Дальше...

картинка elefant картинка elefant картинка elefant

Прочитано в рамках Урока литературоведения, урок №125 и Спаси книгу – напиши рецензию, 132 тур.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!