lutra-lo

21 августа 2023 г. 08:03

4 Модель шмеля и сеточки для волос

Журналист задумал написать подробный портрет скандинавов: датчан, исландцев, норвежцев, финнов и шведов. Если бы эти общества не были сплоченными, в значительной степени однородными, с эгалитарным стилем поведения, книга была бы дневником путешественника. Такой вариант тоже интересен, на мой вкус, Майкл Бут пишет крайне увлекательно, но тогда не получилось бы обсудить существующие стереотипы о Скандинавии и попробовать заменить их более точными обобщениями, сделанными автором за время жизни в Дании (Майкл Бут - англичанин, а его жена - датчанка, в какой-то момент по настоянию жены они вернулись к ней на родину и жили там больше десяти лет на момент написания книги) и в ходе большого числа интервью с местными жителями.

Книга заигрывает с читателем как хорошая публицистика: броские заголовки глав, знакомства с новыми людьми с их описаниями, самоирония, очень много вопросов, особенно ближе к концу главы. Автор часто записывает интересные вопросы, и меня поначалу сбивало, что следующая глава могла не отвечать на поставленный вопрос. Это были рассуждения на тему, не плавное развитие темы.

Как в хорошей публицистике автор касается огромного числа предметов. Про страну интересно узнать и что-то из ее истории, и что там с уличной едой, с транспортом, детскими садами, составом правительства, успехами в спорте, местной архитектурой и так далее, и так далее. Очень часто мне просто не хватало начитанности, чтобы понимать, о чем именно идет речь. Например, вот такой абзац:

Здесь придется почтить минутой молчания SAAB. Эта компания долгие годы была светлым пятном на карте автомобилестроения, но пала жертвой американской корпоративной бесхозяйственности и собственных причуд. Когда было объявлено о ее кончине, миллионы дизайнеров вздохнули и потянулись к рекламным проспектам Audi.

И если первые четыре страны рассматривались с разных сторон, то в Швеции автора полностью поглотил вопрос мигрантов: как их принимают в шведском обществе, как они интегрируются, как это действительно выглядит на улицах Стокгольма или Мальме, что говорят представители разных партий и тому подобное. Вторая тема - это устройство шведского общества, зависимость людей от государства благодаря чему, по идее, люди обладают большой личной свободой и не зависят от семьи и своего происхождения. Это тоже было очень интересно, но я бы с удовольствием еще почитала про шведские заповедники, книгоиздание и праздники.

Очень хорошая книга для тех, кто интересуется другими странами и журналистикой. Как я уже написала, по-моему, автор создает новые обобщения. Задача была не опровергнуть стереотипы, но объяснить их и сделать глубже. После этой книги мое мировоззрение стало еще шире и объемнее.

Книга прочитана в игре KillWish и в Клубе любителей ежиков.