Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

21 августа 2023 г. 09:50

4 Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать (с)

Несколько лет не могла добраться до чтения этой книги, как-то все откладывала и не решалась начать ее читать. А теперь после прочтения думаю, что наверное правильно, потому что прочти я эту книгу даже лет десять назад, то вряд ли бы оценила ее также хорошо, как сейчас.

Начало у книги было поистине захватывающим и волнующим. Здесь тебе и необычная экзотика и место действий Эфиопия, что не так часто встретишь в книгах, и даже встречаются герои индийской национальности. Много восточной экзотики, описание традиций, мировоззрения, философии и даже кухни.  Все это как никогда помогало проникнуться атмосферой и героями. Кроме того здесь много медицины. Я сама как человек медицинской профессии по образованию очень четко чувствовала, что автор сам врач и скорее всего в книгу поместил множество разных баек, которые случались с ним или с его знакомыми во время обучения или уже работы по специальности. Тот же момент, который меня очень зацепил, насчет первой помощи органам слуха при шоке, что в них нужно вложить слова поддержки. Очень запоминающаяся вещь хD

Все персонажи получились колоритные, объемные, самодостаточные. За каждого из них хоть немного лично я переживала, а некоторые их чувства и моменты даже проживала вместе с ними. Столько в них было понятного и такого жизненно знакомого, что пройти мимо не получалось. Абрахам Вергезе прекрасно умеет погружать читателя в обстановку, в том числе своим несколько сложным, но таким красивым и богатым языком повествования.

Речь пойдет о жителях Миссии. Это территория больницы, которую смогла открыть матушка для большого количества страждущих. Сначала все было не идеально и даже сама матушка рассказывала о том, что некоторых врачей приходилось откровенно терпеть, пока в больнице не появились трое, которые и составили основной врачебный костяк на ближайшие несколько лет. Ими были Хема, которая занималась акушерством и гинекологией, Гхош - прекрасный диагност и Томас Стоун - хирург, который брал на себя довольно большой объем оперативных вмешательств. Плюс еще была монахиня Мэри Джозеф Прейз, которая ассистировала  Томасу Стоуну. Спустя несколько лет так случилось, что Мэри неожиданно погибает в процессе сложных родов сиамскими близнецами, а Томас Стоун, не сумевший принять эту потерю и под гнетом вины, покидает Миссию и сбегает в неизвестном всем направлении, оставив близнецов на попечение оставшихся там людей. Гхошу приходится постепенно из диагноста превратиться в хирурга, потому что Хема взяла на себя обязанности матери двух близнецов. И вот на протяжении большей части романа читатель будет наблюдать как растут близнецы Шива и Мэрион, становясь сначала детьми, потом подростками, а затем и взрослыми людьми, которые живут и дышат медициной и оба становятся врачами.

Что может насторожить при чтении книги? Конечно обилие медицины. В том числе достаточно подробное описание оперативных вмешательств. Эти описания не похожи на обычный протокол операции в истории болезни, но все же непривыкшему человеку может быть сложно читать. Хотя в принципе автор заморочился тем, чтобы описать все максимально просто для более широкой аудитории, а не только для людей знакомых с медицинской профессией. Плюс лично мне не слишком понравился конец. Он прямо-таки испортил все благоприятное впечатление от остальной части книги. Последние главы 2 или 3 максимально по событиям были похожи на просмотр сериала "Анатомия страсти" (честно, я ничего против не имею этого сериала и даже считаю, что первые сезонов 8 были очень даже ничего хD). Слишком много удачных и неудачных случайностей, в которые не очень верилось, слишком много непонятных встреч, которые приводят к не слишком радужным событиям и кому-то даже приходится жертвовать собственными органами, чтобы спасти жизнь близкого человека. Мне такой подход не понравился. На фоне всего того, что я успела прочитать, эти авторские приемы показались чересчур драматичными и даже где-то... дешевыми, что ли?

Первую половину книги была уверена, что скорее всего решусь когда-нибудь даже перечитать этот роман и поставлю "5", но увы и ах, не срослось. Но все же несмотря на конец, у меня осталось довольно приятное послевкусие. Не пожалела потраченного времени, а наоборот провела его с удовольствием большую часть книги.

Книга прочитана в рамках клуба " Белая сова" (игра " Звездный путь")

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!