listesa

21 августа 2023 г. 11:56

На этой книге я явственно осознала, насколько для меня важен стиль автора. И вот тут прямо максимально не мой. Это было понятно практически с первых строк, так что я достаточно быстро полезла по рецензиям, понять, что же меня ожидает. Было немало вдохновляющих рецензий, где книга поначалу не зашла, но когда начался движ, затянула. У кого-то страниц после 100, у кого-то только после двух третей книги, но для меня к моменту движа уже было ничем не спасти.
Язык повествования у нас тут юмористический (в чём-то даже саркастический), что мне в литературе ну прямо ооооочень редко заходит. Даже не заходит, а не портит общее впечатление, скажем так.
Сеттинг мира, в общем-то, довольно интересный, но затяжное очень описательное начало и стиль для меня этот сеттинг потопили.
Мир у нас действительно довольно интересный, в нём куча различных странных существ, а повествование ведётся от лица дракона-динозавра-ящера (да, как многие отмечают, мы что-то так и не определелись, но это мелочи), причём, эта раса считается идеальной для писательства. Наш главный герой получает в наследство интересную рукопись. Будучи предупреждённым, что она изменит его жизни (хотя поначалу он смотрит на это весьма скептично), он всё-таки решается её прочитать, и дальше задаётся целью выполнить весьма непростую миссию - найти автора, о котором он не знает абсолютно ничего. Для этого от отправляется в Книгород, где пытаются у всяких экспертов и букинистов выяснить хоть что-то. И сталкивается с весьма странной реакцией, его начинают предостерегать, без всяких объяснений рекомендуют рукопись сжечь и бежать из города. Разумеется, наш герой на эти советы махнул лапой и очень скоро вляпался в неприятности и оказался в занятных катакомбах. Книжных. Атмосфера книг в книге очень развита, но, увы, и даже это для меня не спасло ситуацию. Книгу тут, к слову, вообще играют очень важную роль (что и понятно по названию, в общем), они тут вообще чуть ли не отдельная раса ).
Как я уже сказала, начало у книги очень затяжное, куча описаний не понятно зачем тебе нужных вещей, что сильно утомляет, если сам стиль описания тебе не импонирует. Не могу сказать, на какой же части книги начался движ для меня, так как на восприятие книги, к сожалению, не повлиял.
При этом, прекрасно понимаю, какое сокровища книга представляет для тех, кому стиль заходит.

Учусь в Академии Орилиум.
Выполняю поручения сонных зверушек в Уютной кофейне.
Путешествую с Богатырями по Греции.