21 августа 2023 г. 15:17

4 Море, кстати, тоже твое

Жуткая жуть, но как написать об этом без спойлеров?

Как признаться в том, что я не присоединяюсь к восторженному хору, который говорит о "романтичной и поэтичной истории отношений с морем" и прочем?

Юрий Коновалов – герой, названный в честь Юрия Гагарина и, казалось бы, устремленный в Космос с детства, становится волей случая водолазом.  Потом — волей случая же, вернее, после травмы вследствие героического поступка, — он отринут от моря и погружений, брошен женой и находится в депрессии.

Такое вполне себе внятное начало, проглотив которое, ни о чем не подозревающий читатель ступает на тропку реализма ... и оказывается в странной (и прекрасной) смеси русских сказок и романов Стивена Кинга (простите, это всего лишь мои личные ассоциации с Дьюма-Ки, не более того).

Написано отлично! Мне очень понравился язык романа, но мне оказалось очень неуютно на дне, в глубине, куда роман в конце концов приводит.

Далее без спойлеров никак.

спойлер

Великолепно рассказанная история в жанре магического реализма, где главным антагонистом выступает море. Вроде бы ничего нового, в то же время сочетание странных деталей (водолаз, космонавтика и прочее) делает роман уникальным. Мне понравилось.

Не понравилось, как уже выше написало, чувство беспомощности, безнадежности и воистину безбрежного горя и ужаса, с которыми автор меня оставляет в финале.