hito

21 августа 2023 г. 17:42

Книга важная, нужная, я бы даже сказала обязательная для прочтения всем взрослым людям, нежелающим застревать в статической картине мира. А жизнь в последнее время ведёт себя всё динамичнее и динамичнее. Информация становиться доступнее и её всё больше. Если не научиться пополнять и обновлять свои склады, то знания вполне быстро превратятся в пыльный архив устаревших фактов и мифов.

Книга о переосмыслении, необходимости регулярно пересматривать свои убеждения и о важности самого процесса. Ещё о том:
- как адекватно внедрить переосмысление себе в жизнь;
- как влиять на людей и доносить свои идеи - ведь хочется поделиться осознанием, но, весьма вероятно, собеседник придерживаться альтернативных и, не исключено, устаревших взглядов;
- как эффективно внедрить культуру обновления знаний в огранизацию;
- как учить переосмыслению детей и даже как не зацикливаясь выбрать профессию;
- как планировать будущее и стать счастливее не гоняясь за счастьем

Книга прочитана, но есть стойкое ощущение, что буду перечитывать, возвращаться и прорабатывать мысли. Та ситуация, когда нужно максимально замедлиться при чтении. Текст может показаться лёгким и поверхностным, но это обманчивое ощущение - результат модной подачи в форме историй (сторителлинга). В каждой главе нашла для себя идеи на подумать и внедрить.

В наше время полярных и зачастую зацикленных взглядов, важно уметь отстраниться от своего мнения и проанализировать ситуацию с других точек зрения. Одна из лучших книг о критическом мышлении и практических механизмах саморазвития.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''