Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

21 августа 2023 г. 20:30

Наверно я бы с большим удовольствием не писала отзыв на эту книгу, но не могу. Такой жестокой книги я давно не читала. Я обычно спокойно отношусь к жанру триллеров, но здесь все просто перешло всякие границы.

Когда я начала читать эту историю, то поняла, что где-то это уже видела, а именно в Сьюзен Коллинз - Голодные игры , только эта книга вышла намного раньше, чем известная антиутопия.

По сюжету главные герои живут в неком тоталитарном государстве, где каждый год среди 15 летних школьников устраивают битву не на жизнь, а на смерть. Видимо школьников в этой стране так много, что каждый год государство может себе позволить убить почти 2 100 школьников, ведь в игре участвуют 50 классов по 42 человека. Не самая маленькая цифра, я вам скажу. И самое интересное, что люди не сопротивляются. Из 2 100 школьников в живых останется всего 50, по 1 из каждого класса. Несогласных с режимом убивают. И в этой стране запрещено все, что может дать людям свободу мысли, но естественно молодые стремятся к этой свободе всеми своими силами.

Буквально с первых страниц автор не дает читателю прийти в себя и начинается череда смертей. Героев так много, что казалось бы ты не должен их запоминать или отличать, но они все запечатляются в твоей памяти, ведь их истории невероятно трогают. Все должны убивать всех. Смотря за этими ребятами, ты понимаешь, что начинает твориться с человеком в экстремальной ситуации. Кто-то становится беспощадным чудовищем, кто-то сходит с ума от ужаса, а кто-то пытается всеми силами вразумить остальных, но увы, история показывает, что какими бы вы не были хорошими друзьями, в такой ситуации ты не будешь верить никому. Даже самому себе.

Как я говорила ранее, истории ребят по настоящему трогают. Иногда очень хотелось плакать, потому от такой жестокости не должны страдать невинные. Читатель видит, как подростки умирают за любовь и как они убивают, не чувствуя никакой любви, а только озлобленность на мир и безразличие.

Очень сильная по своим эмоциям книга, но еще раз прочитать ее я бы не смогла, потому что такая жестокость шокирует и в какой-то момент ты понимаешь, что и у тебя начинает ехать крыша вместе с героями книги. Но я все же однозначно советую ее, потому что это яркая, мощная и завораживающая история, которая до самого конца держит в напряжении. Советую!

Волшебные грядки.
Дегустаторы.
Книгомарафон.
Литера Терра.
Инь и Ян.

Я лет в 15 экранизацию смотрела) Тогда она очень сильное впечатление произвела, а книгу прочитала пару лет назад

Я до этого в этом жанре читала только "Голодные игры", но она не такая жесткая, как эта)