21 августа 2023 г. 22:08

5 Нет. Не должен.

— Герой должен быть один?
— Да. мы же не виноваты, что нас двое…

Их было двое, но всегда один. С самого начала и до конца, хоть и конец у них был разный - ушли они вместе. Герой не должен быть один. Никто не должен.

Случилось так, что два года после прочтения любимых фэнтези я забросила книги. Ни одна новая история не цепляла, пока я не дошла до «Героя». Читается взахлеб, затягивает туда, где два маленьких брата (их не было двое, «я это ты, а ты это я») босыми ногами ступают по песку и тянут за собой не следы, а историю. Историю одного героя, обреченного на скитания и подвиги, которые никогда не расскажут о нем самом, смешном мальчике и его брате, которые дрались с Богом «не по правилам».

Переосмысление мифа о Геракле от Олди - это настоящее волшебство. Все детство я любила мифы о других героях, они казались живыми, настоящими, уязвимыми. Людьми, в первую очередь. А Геракл - никогда. Никогда, пока Геракл должен был быть один.

Я — это ты. А ты — это я. Пока мы вместе - Боги будут бояться нас.

Человек потому и человек - рождаясь, он ищет в мире осколки своего собственного «я» и собирает себя по кусочкам. Осколков неоспоримое множество. Брат, отец, кентавр Хирон и маленький быстрый Бог, обреченный полюбить людей. Обреченный заразиться человечностью и увидеть в маленьких Гераклах свои несобранные осколки.

А Алкид и Ификл, их маленькое, но такое большое «я» - заразительно. Все, что с ними соприкасается, становится их частью, и избавиться от мальчиков невозможно. Они забрали и мои осколки. Вырвали без предупреждения, а теперь бережно прижимают к себе и укачивают по ночам. Их «я» сильнее, чем Божественное. Да ладно, их «Я» сильнее смерти.

Я ценю книги за эмоции. Ценю за то, как много я буду смеяться и плакать, и сколько катарсиса обрету в финале. Последние сто страниц рвали сердце на куски, столько слез и любви я не отдавала историям уже очень, очень давно.

Спасибо. Это было невероятное приключение. Это была волшебная любовь.

Я уже сказала, что до слёз хорошо. Так и есть - до слёз хорошо. Спасибо, что написала.

Спасибо, что заражаешь чтением тех книг, которые остаются навсегда