Naelin

25 апреля 2014 г. 22:25

Как начала читать - встал в горле ком, защемило сердце и до сих пор не отпускает. Потому что это история нашего народа, потому что это не просто рассказ, придуманный автором, но это ещё и история моей семьи. До чего же больно читать некоторые моменты...

Мне очень понравилось начало повести. Нам описывают время до крушения царской империи, новогодняя зарисовка святок на площади. А я читала и думала - ну как можно так правдоподобно написать бытовую сценку, если ты не жил в то время? А видел только то, что было после? Может быть, по рассказам других? Тайна.

Дальше нам показывают падение людей высшего света. У них было всё и в одно мгновение не осталось ничего. Но они тянутся к искусству, идут на концерт Моцарта. Так безнадёжно, так отчаянно. А я помню редкие рассказы прабабки, как всё отбирали, как прятали, стараясь сохранить драгоценные иконы, как уезжали в глухомань.

Потом служба в армии и годы репрессий. Доносы, слежка, клевета. Страшное время. И какая ситуация! Героев Первой мировой войны, полковников, генералов, командиров расстреливали. Были добиты остатки офицеров Российской Империи. То есть, по сути, почти под корень извели лучших военных, военных с опытом и образованием. А потом Вторая мировая. И кто у нас в командовании? Ни-ко-го. Ещё одна из причин, почему мы несли такие невероятно огромные людские потери.

И вот сама война. Описана глазами врача. Про поезда, про раненных - я слышала от прабабушки. Нет, в повести про это немного написано. Вообще, война в повести - это не главное. Зато тут есть место счастливому совпадению и надежде. Потерять сына, но обрести внука.

Офицер - это призвание.

Родину защищать. Есть такая профессия : защищать свою родину.

Но надеюсь, поймешь правильно. Поймешь, почему твоего мужа будут будить среди ночи и посылать неизвестно куда. Поймешь, почему он никогда не скажет тебе, где был и что делал. Поймешь, что означает тревожный чемоданчик, который всегда будет у него под рукой и с которого дай тебе Бог всю жизнь только стирать пыль. Не думай, что так просто привыкнуть к такой жизни.

А ведь это касается любой службы: в армии ли, в полиции, в службе безопасности и т.п. И не каждому такая служба под силу.

Единственное, что меня смутило - это стиль повествования. Язык сценарный. Но, насколько я понимаю, это одно из самых первых произведений автора и дальше он распишется. "Офицеры" - очень сильное произведение. А конец-то какой! Вроде и счастливый и в то же время...Жалко, жалко Ивана Варавву

Но что-то пригнуло сегодня его по-кавалерийски прямую спину: не просто годы, а едкий горестный осадок этих лет.
И не только Алексей Иванович и Любовь Андреевна, но и суворовец Ваня Трофимов почувствовали вдруг тяжесть этой невыносимой горечи и долго молча смотрели вслед дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Ивану Варавве.

Очередное подтверждение, почему Б. Васильев - мой самый любимый военный писатель.