InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

22 августа 2023 г. 03:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Сказка для детей, но в первую очередь — для взрослых

Вчера дослушала сказку и весь день ходила грустная-грустная, слёзки на колёсках. Грустила о Маленьком принце, вспоминала трагическую судьбу автора этой замечательной сказки и... вздыхала о той маленькой девочке, которой была когда-то.

Как хорошо, что у нас есть эта добрая история, напоминающая нам о самых важных вещах и о том, что мы тоже когда-то были детьми. И как важно никогда об этом не забывать. И не только для того, чтобы лучше понимать своих собственных детей, но ещё и для того (и это гораздо важнее!), чтобы "глина, из которой мы слеплены, не высохла и не затвердела", иначе, как написал Антуан де Сент-Экзюпери в другой своей книге, Планета людей,  "уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то".

Антуан де Сент-Экзюпери помнил об этом всегда. Став взрослым, он сумел сохранить душу ребёнка. Это удивительно. Зная биографию Экзюпери, его не заподозришь в инфантильности. Это совсем другое.

И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.

Конечно, я читала эту сказку и раньше, первый раз — в детстве. У меня есть книга, которая даже старше меня, с теми самыми рисунками, которые выполнил сам автор, и которые не менее знамениты, чем его сказка. В чём же состоит очарование этой в общем-то незамысловатой истории? Наверное, именно в её безыскусственности и трогательной наивности, и в той непонятной грусти, которую она вызывает. Недаром автор посветил её своему другу, но не просто другу, а "Леону Верту, когда он был маленьким".

Изучающим французский язык наверняка будет нетрудно прочитать эту сказку в оригинале. У Норы Галь в её книге Слово живое и мёртвое   есть небольшой кусочек о тонкостях перевода этой сказки на русский язык.

P. S. Почитала сейчас отрицательные рецензии на эту сказку. Взгрустнулось. В большинстве своём они написаны людьми, которые ещё совсем недавно сами были детьми. Как же быстро они об этом забыли! Одна девочка написала, мол, единственная адекватная мысль в этой книге — "мы в ответе за тех, кого приручили". Ну и что, пишет она, это же и так "всем известно с самого раннего детства".  Смешно. Ребёнок, прежде чем писать такое, не мешало бы тебе для начала заглянуть в интернет и поинтересоваться, кому принадлежат эти слова! Ещё один "рецензент" обозвал автора извращенцем, а сказку — "бредом сентиментального шизофреника". Как же быстро затвердела глина, из которой были слеплены эти юные читатели.

**********

Ищу мохнатых и хвостатых, отвечаю на Вызов "Мира аудиокниг" и охочусь на волков в "Клубе любителей ёжиков".

Аудиокнига, которую я слушала — это настоящий моноспектакль. Голосом доброго, мудрого и грустного сказочника Алексей Алексеевич читает сказку по ролям, причём он не меняет тембр голоса, пытаясь изменить его, скажем, на детский. Он играет интонациями. Настоящий мастер! Всё действие сопровождается музыкально-шумовым оформлением — красивым, негромким, ненавязчивым. Как написано в аннотации, "оригинальная музыка в стиле "new age", состоянческая, трансовая, космическая, — она не просто обрамляет голос мастера озвучки Алексея Борзунова, но и порой существует самостоятельно, самодостаточно". Так и есть! Прекрасная аудиокнига, рекомендую всем и каждому!

Интересно что  состояние "плавали, знаем" присуще многим в юном возрасте, это проходит, не переживайте за отрицательных рецензентов)

Да, Костя, согласна. У многих это пройдёт.

Спасибо за наводку на аудиокнигу (давно хочу прочитать это замечательное произведение, а в аудио, думаю, это будет еще интереснее:) и за, как всегда, прекрасную рецензию)

Спасибо за внимание к моей рецензии. Настя, я видела, что есть и другие озвучки (много!), и даже целый аудиоспектакль (Константин Хабенский и К°), но не сравнивала. Так что это будет непростой выбор.

В плане аудио я неискушенный человек) Очень красиво Вы рассказали об этой аудиоверсии)

Да я тоже неискушённый. Раньше вообще не слушала художественные книги, разве что в детстве — аудиоспектакли. А сейчас некоторые книги с удовольствием слушаю, но нечасто, больше читаю, конечно. Привычка.

С Хабенским есть моноспектакль, очень здорово он там сыграл, рекомендую посмотреть) Наверное аудиоспектакль с него  записали. А этот аудиоспектакль, который к юбилею Норы Галь,  записывали диджеи радио, Михаил Козырев точно есть, вроде бы Шелест с Камоловым. Тоже хорошо сделали. Его раздавали бесплатно в юбилей Норы Галь в питерском ТЮЗе) А вот, все-таки интересно и почитать)

О, интересная информация. Спасибо, Костя!