Dove___93

22 августа 2023 г. 09:39

Эта книга - сборник повестей, и о каждой хочется сказать отдельно.

«Или я сейчас умру от счастья» - история одной грузинской семьи, её несчастий, трагедий, распада и обретения единства и счастливого будущего. Читается невероятно легко, вызывает улыбку и смех, и печаль, конечно, - всё как в жизни. Очень тёплая, атмосферная история о том, насколько важна семья в жизни человека, как ее легко потерять и как можно обрести в неродных людях. А ещё здесь о любви, сильной, настоящей, истребляющей все другие чувства. Взаимной и безответной, искренней и преданной.
Герои настолько живые, что кажется, будто у тебя свекровь из Грузии, и требует срочно приехать, иначе у неё остановится сердце. Обороты речи невозможно читать без улыбки на лице, а иногда я смеялась в голос! Замечательная история, которая так необходима в серые весенние дни.

«Сумма слагаемых» - жизненная зарисовка, на этот раз из школьного двора, в котором бабушки, дедушки, папы и мамы встречают детей после уроков. Именно в нем можно увидеть молодых мам, которые рады, что смогли несколько часов провести дома без ребёнка, или пап, которые больше похожи на дедушек, и бабушек, которые любят внуков так, как должны были любить своих детей.
Героиня размышляет о своей прошедшей жизни, в которой был бурный роман (измена мужу) - единственный период в жизни, когда эмоции на грани и чувствуешь, что живешь! Оказывается, даже в 60 чувствуешь в душе себя на 35 и жаждешь этой любви, последней, страстной, настоящей.
Кроме этого, здесь раскрывается ещё история Юрия Ивановича, который по статусу и дедушка, и молодой отец в свои 60.. Второй брак позволил ему наверстать упущенное отцовство: качать младенца, ощущать первый зуб, видеть первые шаги.. К сожалению, мы все часто в молодости пропускаем эти счастливые мгновения, ведь нам вечно некогда.
Вот о счастье человеческом, о счастье материнства и отцовства, о счастье бабушек и дедушек и идёт речь в этой небольшой повести. Какие-то мысли откликались и в моей душе, ведь я тоже много работала, когда рос мой сын. Наверное, в жизни любого человека есть то, что не успел сделать, но очень хочется успеть)

«Дверь» - юмористичный рассказ Трауб об удачливом Сергее, который очень быстро продвигается по карьерной лестнице, хотя он считает, что не заслужил это ничем, просто ему благоволит удача, а также о его суперспособной секретарше Светочке, которой удаётся во всем угождать начальнику. Мы видим эпизод одной служебной командировки. Абсурд заключается в том, что он нервничает то по поводу того, что ванна в спальне, то по поводу того, что спать не может, то по поводу того, что соседская дверь очень громко хлопает.. А решать все эти проблемы должна секретарша. Сам же Сергей не может даже выйти поговорить с соседом. И возникает вопрос: герой может хоть что-то делать без своей золотой секретарши ? По тексту складывается впечатление, что нет.
Читается рассказ очень легко, но после прочтения сидишь и думаешь: а о чем он? Что он мне даёт, какой посыл?! Не очень понятно .

«Галюсик» - жизненная поветь. Здесь поднимается сразу несколько тем: и отношения матери и дочери, и воспитание, и семейные отношения, и любовь, и измена, и человеческие отношения, и одиночество. Многое освещает писательница, ведь это и есть жизнь.

Галюсик - одинокая женщина, бессовестная, беспринципная и наглая, которая видит только свою выгоду и вообще эгоистка. Страдают от этого все: соседи, дочь, чужие мужья. Только не сама Галюсик. Попутно с историей ее несостоявшихся романтических отношений с соседом мы узнаем и о психологических травмах, которые она нанесла своей дочери в детстве, и о ее синдроме дефицита внимания.

История написана с юмором, по-прежнему жизненная, как будто выписанная с одной из квартир в многоэтажке.

«Жена Зябкина». Трауб пишет удивительно жизненно, искрометно и легко. Ее текст предстаёт перед читателем, как живой, как жизнь, за которой ты наблюдаешь из окна своей квартиры.

В этой повести мы видим историю жизни невероятно дружных однокурсников, которые встречаются, общаются, дружат семьями, и все обожают Зябкина, который был душой компании, к тому же с огромными и полезными связями. По доброте душевной он всем помогал, пристраивал детей и внуков своих однокурсников, давал нужные контакты, веселил всех на встречах и вообще был всеми любим, в том числе своими многочисленными жёнами. Про одну из его жён и написан рассказ.. Кто-то скажет, что эта повесть про сумасшедшую женщину. А я считаю, что она о другом. Она об одиночестве, о беспросветном, тягостном одиночестве, когда не с кем поговорить, некому положить голову на плечо и некому рассказать о своих душевных переживаниях. Когда человек остаётся совсем один, а его счастливая семейная жизнь заканчивается неожиданным образом, и ничего кроме неё в его жизни больше не было, - это страшно. Это настолько страшно, что мурашки бегут. А человеческое равнодушие? Как много могли сделать знакомые и друзья этой женщины, проявить чуть больше внимания, сочувствия.. но никому нет дела до чужой жизни, все заняты своей. И это самое страшное, что мы не замечаем вокруг себя никого, не интересуемся чужими горестями и радостями, погрузившись в свой мир.
Сильное произведение, жизненное.