22 августа 2023 г. 10:16

Наверное, не скоро бы взялась за чтение Камеры обскура, если бы не совместные чтения. И не подалела.
Что же такое камера обскура? Википедия говорит: камера обскура "тёмная комната" — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. На деле ящик с отверстием, прообраз современной фотокамеры. Владимир Набоков смог при помощи "камеры обскура" показать всю подноготную жизни так называемой богемы - известного обеспеченного искусствоведа Бруно Кречмар и юной девы Магды, мечтающей о синематографе. Муж ради прекрасной нимфетки бросает жену и дочь. Любовница пользуясь его благосклонностью и средствами живёт на широкую ногу. Эдакая переосмысленная Галатея. В свою очередь изменяет ему со своей первой любовью Горном, американским художником. Казалось бы, абсолютно стандартная ситуация, любовный четырехугольник, но она настолько вкусно подана, что читать - не остановиться. Главные герои -  настолько неприятны, ничто кроме отвращения не вызывают. Жалости или сочувствия Кречмар тоже не заслуживает. Умирает дочь, но ни слез ни горечи нет. Он сам словно морская свинка Чипи на фотографии. Его ставят в позы, а он ничего кроме молчаливого согласия не выказывает.
Думала, Набоков это только Лолита. Оказывается совсем нет. Однозначно читать Набокова ещё буду. Знакомство было интересным. Но, безусловно, книга не для всех. Несмотря на то, что это триллер по задумке автора, от триллера здесь мало. Зато глубокая мысль, Жизнь - не игра. Жаль, что по заслугам не воздалось никому. Может, за кадром?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!