Mira_grey

22 августа 2023 г. 10:37

4 "Дай мне сойти с ума, Ведь с безумца и спроса нет. Дай мне хоть раз сломать Этот слишком нормальный свет" (с)

Обожаю ретеллинги, но, к сожалению, найти среди них по-настоящему интересные очень проблематично. Попытки не оставляю, поэтому не смогла пройти мимо столь яркой и заманчивой обложки да ещё с историей, которую не так часто пытаются переписать. Ожидания были высокие, только они не оправдались. С первых страниц сразу поняла, что мне очень нравятся язык и авторский стиль, погружающий в атмосферу мрачного скепсиса. Гретель настраивает на свою историю, однозначно давая понять, что ей всё равно никто не поверит. Уже вопреки её настрою, хочется довериться и принять ту правду, которую расскажет героиня. Именно так и воспринимала сюжет примерно до середины книги, пока факты и воспоминания не стали складываться во что-то противоречивое и совсем уж странное. Когда начала понимать, к чему всё идёт и какой финал ждёт в конце, почувствовала разочарование. Рассказ слишком гладкий и складный, поэтому невольно ищешь подвох и хочешь встретить какие-то неожиданные повороты, однако история идёт по накатанной дорожке без сюрпризов, оставляя чувство неудовлетворённости.
Для полного погружения в атмосферу мне не хватало деталей и описаний того времени, чтобы привязать события к конкретным годам, а то сюжет можно перенести в любую другую эпоху и разницы заметно не будет. По факту о периоде событий говорят только цифры в начале глав, в самом содержании этого не видно. Зато есть экшен в больших количествах - герои всё время куда-то бегут, чем-то занимаются, что-то обнаруживают. Да, происшествий хватает, но мне было скучно. Не цепляют эпизоды даже с самым сильным накалом страстей. Не переживаешь ни за героев, ни за развитие истории, наперёд предугадывая всё происходящее. В общем, всё бодренько и динамично, но при этом однообразно и пресно. Ожидая от жанра тёмного фэнтези острых ощущений, получаешь средненькую книгу на вечерок с очень будничным финалом, не способным запомниться. Написано качественно, но слишком скучно.

А ведь я хотел в своём отзыве процитировать Арию в заголовке)))))))))))))))))))) Но потом передумал)))

Почему передумали? На мой взгляд, строки из "Бесов" подошли идеально )))

Люблю короткие заголовки)) Да и большинство людей "не вкурили" бы))) Люди в РФ в музыкальном плане очень малограмотны и я бы сказал безвкусны. Даже такую попсовую группу как Ария если и знают то по одной или двум балладам)))

Никогда не ставила такой цели, чтобы строчки из заголовка были легко опознаваемы. Достаточно того, что они отражают смысл книги, а если кто-то захочет узнать откуда они, то так даже лучше )))

Вот с этим у меня проблемы)))) я над заголовками думаю больше времени, чем над самим текстом)))))))))))))))))))))

Вообще-то, у меня такая же проблема )))))
Не так сложно написать рецензию, как придумать заголовок к ней, поэтому иногда предпочитаю их не писать, особенно, если книга не вдохновляет на такой подвиг )))

Есть ещё более серьёзная проблема, чем заголовки))))))))))))))))
Это ровные книги, которыми нет повода восхищаться и повода засрать!))) В основном же есть о чём писать, если книга вызывает либо положительные эмоции, либо отрицательные))) А тут конкретно со мной случается, например, Саймон Морден с его дилогией про зека на Марсе и всё! что писать?))) И тут ступор!))) С 10-ого подхода получается: "привет, книга понравилась, вот моя сухая аннотация, книгу рекомендую, всем пока"))))))))) Я отзыв на "Ужас Амитивилля" не могу месяц написать по той же причине))))))))))

Согласна на все сто! Даже плохая книга иногда лучше средней, которая оставляет читателя равнодушным. Можно поставить хорошую оценку, а сказать в результате нечего от слова совсем. Правда, и рекомендовать такую я не буду. Как раз сейчас закончила рецензию на Моэма, с которым несколько дней просидела, подбирая слова, настолько пусто внутри после прочтения. Но отзыв получился лучше, чем думала ))) Иногда достаточно начать, осилить первые пару предложений, а дальше уже дело идёт легче.
Но если уж совсем не получается рецензия, то можно высказаться о языке написанного, о характерах героев и атмосфере произведения. Как правило, этого хватает.

По мне ,если не идёт текст, то лучше не писать)) Я кучу российских фантастов перечитал, но мне даже времени жалко тратить на написание отзывов на эти книги)) Чего только один Перумов стоит или мой "любимый" Зыков))) Я вообще понял, что серьёзно не могу писать отзывы на книги)) Мне нужно хоть что-нибудь обстебать в них))) Наверное пытаюсь писать так, если бы мне самому было интересно эту писанину читать)))

Иногда приходится выдавливать из себя рецензии, чтобы сдать отчёт по игре )))

И ты в эти игры играешь))))))))) я нет) вчера узнал о них от другого рецендиста))) Что эти игры дают то?))
p.s.: Сегодня ночью захотелось солёный огурец съесть. Достаю банку из холодильника, откручиваю крышку, уничтожаю огурец и .... крышка исчезла!!! .... пол часа искал её по всей квартире! Теперь вот думаю была ли она))))

Лично мне игры помогают расширить читательские горизонты и найти новых авторов, на которых сама бы вряд ли обратила внимание. А ещё иногда в попытках выбрать, что почитать, впадаю в ступор и не знаю, чего хочу. Тогда тоже спасают игры. Набираешь несколько штук и список к прочтению забит надолго ))) и есть какая-то прелесть в том, чтобы подобрать книги к определённым заданиям.
P.s. Ночь вообще странное время суток, многие вещи выглядят по-другому )))

У меня такой проблемы нет) У меня список книг расписан года на два вперёд, если учитывать, что я читаю 4-5 книг в месяц) Ну а порядок чтения этих книг определяет настроение)) Например, захотелось чего то лёгкого - оп, Пратчетт на полке купленный 3 месяца назад. После 50 страниц заказал вторую книгу из цикла о Мокрице фон Липвиге)) И думаю, что весь цикл о плоском мире прочту)) Вот так и происходит накопление книг на полках и их чтение)) В итоге то меня может увлечь любой жанр кроме янгэдалщивны и ромфантовщины))) p.s.: из за этого огурца и мифической крышки пришлось сегодня ехать на работу на такси)))