olgavit

22 августа 2023 г. 13:45

3.5 "Всегда похвально, когда человек думает. Пусть ошибается, пусть заблуждается, все лучше, чем сплошное бездумье"

Попалась мне как-то на глаза статья одного священника, где он пишет, что когда-то давно к вере его подтолкнула книга Тендрякова "Апостольская командировка." Ну, а та самая статья, соответственно меня, чтобы прочитать повесть уже знакомого автора и полюбившегося после "Свидания с Нефертити". В данный сборник включены три повести антирелигиозного направления и последняя "Апостольская командировка" окончательно развеяла мои сомнения по поводу мировоззрения писателя. Владимир Федорович был атеистом, а все вопросы, которые поднимает в своих произведениях от искреннего желания разубедить заблудших .Однако, как оказалось, и атеистическая литература может кого-то привести к вере.

С одной стороны, автор изображает верующих малопривлекательными типами и если не всегда темными и забитыми, то обязательно с набором пороков, вызывающих неприязнь. С другой стороны, он призывает читателя не принимать все за чистую монету, чтобы тебе ни вдалбливали с разных сторон, а попытаться самому разобраться, подумать, пораскинуть мозгами. Понятное дело к выводу Владимир Федорович в итоге подводит "нужному и правильному" с точки зрения атеиста, но не стал же, упомянутый мною священник, тогда еще неверующий молодой человек, принимать доводы писателя, а попытался на поставленные Тендряковым вопросы найти ответ сам.

Вопреки антирелигиозной хрущевской политики 1958-1964 годов, к концу 60-х среди верующих появляется все больше людей с высшим образованием, о таких один из героев повести сказал "откуда вы все повыползали, что-то раньше вас видно не было.") Юрий Андреевич Рыльников, тридцатитрехлетний корреспондент научно-популярного журнала, рефлексирующий интеллигент, уволившись с работы, оставив в Москве семью, бросает все и уезжает в деревню, но такую, где есть церковь. Его побег связан с поиском ответов на множество вопросов, связанных со смыслом жизни и смерти.

Автор изображает интеллигента, его путь к вере, желание познать Бога, логически доказать существование, в итоге разочаровавшегося и вернувшегося к "нормальной" жизни.

И можно ли представить, товарищи, ученого, образованного человека, который бы за компанию с какой-нибудь безграмотной старухой лоб разбивал перед иконами

Автор утверждает "нет". Очень правильными вопросами задается Рыльников, вопросами, которые рано или поздно приходят в голову думающего человека, ну, а ответ, каждый определяет для себя сам. Он уверен, что там, на лоне природы, среди возможных единоверцев, он обретет покой и эта поездка будет только в один конец. Но, как правильно скажет новоявленному апостолу сельский "попик-клопик" (так окрестил его Юрий Андреевич) "жажда веры — еще не вера". Слишком сильно в главном герое собственное Я, любви к людям нет и в помине, а жалости к себе хоть отбавляй.

Читаем классику вместе. "Покорители вершин"
Книжный винегрет. Моб "Готовим мороженое"