simkas

22 августа 2023 г. 15:11

Очень понравилась книга, и вроде бы сначала думаешь, что она легкомысленная, авантюрист отправляется на опасную для жизни планету, а потом оказывается, что он хороший человек и пытается понять, из-за чего же всё началось и примирить враждующих. Прекрасное сочетание космической фантастики и человеческих ценностей!

Язон, не сказать, чтобы мошенник, скорее игрок, который использует свой дар телепатии (о котором никто не знает) в целях обогащения. Однажды на него выходит Кирк с просьбой немного заработать во благо борьбы за выживание на смертоносной планете. Язон обладает очень пытливым умом, он захотел поближе познакомиться с жителями Пирра и узнать его историю заселения. Конечно, в чем-то главный герой и его решение проблемы очень идеализированы и по факту часть решения вряд ли осуществима. Люди и другие обитатели, которые столько времени враждовали друг с другом по одному только предложению вряд ли могут остановиться.

Но что больше всего понравилось, так то, как здорово в эту историю вписаны описания планеты, его жителей, обустройство городов и ферм. Складывалось ощущение, что сам путешествуешь вместе с с Язоном! При всём при этом действия происходят очень шустро и читать интересно.