22 августа 2023 г. 19:29

4 Не Дэн Браун, но не менее интересно

Фламандская доска однозначно не детектив, но и не банальная проза. Здесь можно встретить элементы и исторической прозы, и романтики.
Для правильного восприятия книги стоит знать, что автор испанец, а потому чувствуется горячий колорит.

С первой же страницы мы знакомимся с Хулией, она работает художником-реставратором. От её квалификации и навыков зависит то, насколько хорошо будет выглядеть картина, чтобы её впоследствии продать. И вот в один день, благодаря своей подруге Менчу, в руки Хулии попадает превосходная картина творчества мастера ван Гюйса под названием "Фламандская доска". Сделаю маленькую заметку, что это реально существовавший художник, но такой картины в его творчестве. Так что сама картина и её загадка - это чисто фантазия писателя Перес-Реверте. Хулия в результате обнаруживает скрытую под слоем краски надпись: "Кто убил рыцаря?". И с первых же страниц мы погружаемся в мир искусства: узнаем многое о самой картине "Фламандская доска", о создании картин и о сфере продажи и коллекционировании картин. Самая главная часть картины - это "сфотографированный" момент шахматной партии. Вместе с Хулией и её коллегами я погрузилась в изучение этой партии, пыталась понять загадку картины.

Примерно до середины книг и даже чуть дальше мне нравилась только линия изучения картины и шахматной партии. А вот про жизнь самой Хулии, её отношения и друзей мне было скучно читать. В разговорах героев очень много философии, и я ловила себя на мыслях, что перестаю следить за текстом из-за скукоты. Я переживала, что на протяжении всей книги так и будут только две линии. Сюжет принял неожиданно новый оборот и тут происходит преступление. Именно тогда у меня открылось новое дыхание.

Развязка не дала ответы на все вопросы, но объясняет очень многое, поэтому советую всё-таки не пропускать ни одну линию повествования. Меня поразило то, как герои повели себя в финале. Обычно ждёшь от героев других решений в книгах, но зато здесь они выглядеть живыми и реальными.

Книгу советую прочитать. И не бойтесь, что тут очень много шахмат.

Источник