22 августа 2023 г. 21:31

5 ֍ В АТМОСФЕРЕ ТОТАЛЬНОЙ ЛЖИ И УКРЫВАТЕЛЬСТВА, или ИЛЛЮЗИЯ ДУШЕВНОГО КОМФОРТА ֍

картинка Santa_Elena_Joy
«– Чего ты понимаешь в человеческой жизни-то? Она сама по себе развивается и порой такие зигзаги делает, что ни одному сценаристу в страшном сне не приснится.»

«И запомни: душевный комфорт – это единственная истинная цель любого человека, все, что люди делают, они делают только ради него и во имя него.»
(Александра Маринина «Ад». 2009)
«У Любы есть цель: сохранить брак, и за достижение этой цели она и платит такую высокую цену, а вовсе не по доброте душевной и не потому, что ей кого-то там жалко.»
(Александра Маринина «Ад». 2009)
«Как же так вышло, что с годами ложь начинает нагромождаться, превращается в шаткое здание, которое вот-вот рухнет и погребет под собой всех и вся?»
(Александра Маринина «Ад». 2009)

И, как водится, третий – заключительный том трилогии Александры Марининой «Взгляд из вечности» под названием «Ад» вбирает в себя последствия событий предыдущих двух книг, чтобы разразиться оглушительным, раскатистым «Та-даммм!!!» Заполучите, уважаемый читатель, апофеоз бездарного созидания семьи Романовых. Её и семьёй-то не назовёшь: каждый сам в себе. А семью пыталась сохранить одна-одинёшенька главная героиня – Люба, любимица Ворона. Как же можно сохранить то, чего не создано?..

Разные у нас представления о семье. Видимо.

Хранительница домашнего очага – Люба Романова на поверку оказалась такой же мягкотелой, как и её горячо любимый и обожаемый муж – Родислав – Родинька. Любочка, получив бабушкино воспитание, подобно выпускнице Пансионата благородных девиц, полагала, что знает, что такое «идеальная семья». Надеюсь, автор достаточно основательно разрушила эту «идиллию». А каждый из нас будет делать свои собственные выводы. Характер Любы, как я думаю, – не вина её, а беда.

В этой семейной саге чётко проступает прекрасная тема – «Бабушки и мамы». Читатели, уже имеющие за своими плечами опыт воспитания своих детей и внуков, а также наделённые от природы наблюдательностью и читающие книги различных жанров и направлений, будут иметь возможность сравнивать, анализировать и делать выводы. Молодёжи – тоже полезно. Основная идея трилогии направлена на то, чтобы по возможности избежать той жуткой «долговой ямы», в которую свалилось семейство Романовых.

« – Что бы ни происходило, мы должны жить так, как будто у нас все в порядке, так бабушка учила, помнишь?»

У каждой причины есть следствие. У следствия – последствие. Цепь. Если речь идёт о семье, то всё, что в ней происходит – клубок целого ряда цепей развития персонажей, первые звенья которых уходят глубоко в их историю.

Берём любого из главных героев и прослеживаем звенья его становления, развития (деградации): звено за звеном. Интересно. Автор постаралась, чтобы мы не блуждали во тьме.

Александра Маринина развлекает нас интересным рассказом, но делает это не только ради развлечения. Её задачи тоньше: учитесь, наблюдайте, анализируйте, делайте выводы. Всё просто. И одновременно – сложно. «Чужую беду руками разведу». Это так. Но всё же …

Сага – жизненная история одной семьи на фоне истории всего нашего государства – СССР, затем после его развала – России. В одной неразделимой спайке идут обе эти истории. По-другому – не мыслимо.

Маринина, на мой взгляд, делает достаточно хороший исторический, социально-политический, экономический (не даром же Люба – экономист) экскурсы в целях изображения судеб персонажей, и правильно расставляет акценты на самых значимых вехах истории СССР и России. Для произведения развлекательной направленности, повторюсь, хорошо и достаточно.

А помогают автору наши старые знакомцы: герои из Вечности. Кому трилогия нравится, тем, как и мне, должны и они полюбиться: Камень – философ; Змей – мудрец, дополняющий рассказы Ворона; Ворон – информатор – «Крылатый телевизор»; Ветер – четвёртый ветреный союзник первых трёх, призванный делать повествование лёгким, воздушным …

… «Ад» – самое остросюжетное произведение из трилогии. Вот где разгул для эмоций. Вся гамма эмоциональной чувствительности: от гнева, бешенства и ярости до сожаления, грусти и … удовлетворения (надеюсь).

***
Люблю истории из жизни «человеков»: поучительные, интригующие, неожиданные, переживательные … Особенно, когда они приходятся «по росту». Как эта замечательная трилогия – «Взгляд из вечности». Название-то какое хорошее.

Хорошая история. Даже жалко, что закончилась.

Осталось только поблагодарить автора. Спасибо большое, Марина Анатольевна, за развлечение с поучением.
картинка Santa_Elena_Joy
«Но ей очень, просто до спазмов хотелось оказаться на воздухе, среди теплой июньской ночи, и чтобы светили звезды и нежно пахла сирень, и чтобы рядом был Родислав. Она хотела этого так сильно, как, наверное, ничего и никогда в жизни не хотела. «Если у меня есть силы так страстно чего-то желать, значит, это еще не конец», – подумала она.»