22 августа 2023 г. 22:35

4 Черные лебеди в темных водах: инструкция по поимке

Книга, которую, к своему стыду, прочитала лишь с третьей попытки. В первые два захода увязла в философских рассуждениях, но на третий – одолела эту высоту.
Посвящена она изучению такого интереснейшего явления, как Черный лебедь — это событие, обладающее следующими тремя характеристиками (по Н.Талебу):
оно аномально, потому что ничто в прошлом его не предвещало;
оно обладает огромной силой воздействия;
человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.
Автор подробно и со всеми выкладками объясняет как особенности человеческой психики и ошибки восприятия мешают нам предвидеть и распознать Черных лебедей, и позволяют нам постфактум оправдывать наши ошибки в прогнозах.
С особым смакованием Н.Талеб проходится по специалистам, «которые как бы… неспециалисты: брокеры, клинические психологи, психиатры, председатели приемных комиссий, окружные судьи, члены всевозможных советов, подборщики кадров, разведаналитики», и к ним примыкающим «экономистам, составителям финансовых прогнозов, профессорам-финансистам, политологам, «экспертам по риску…».
В качестве примера он приводит исследование, посвященное проблеме «экспертов» в политике и экономике. Специалистов из разных областей просили оценить вероятность того, что в течение заданного временного периода (около пяти лет) произойдут определенные политические, экономические и военные события. На выходе получилось около двадцати семи тысяч предсказаний почти от трех сотен специалистов. Итого: между результатами докторов наук и студентов не было разницы. Профессора, имеющие большой список публикаций, справлялись не лучше журналистов. Единственной закономерностью, которую обнаружили, была обратная зависимость прогноза от репутации: обладатели громкого имени предсказывали хуже, чем те, кто им не обзавелся.
Если выразить одной фразой всю идею книги, то можно сказать лишь одно: подбрасывайте монету, господа! Подбрасывайте монету…
И вишенкой на торте – в день, когда я дочитала «Черного лебедя», наблюдала вживую целых двух Черных лебедей: первый меня обрадовал и подарил надежду, а второй - разочаровал и надежду отобрал :(

Книга прочитана в рамках игры KillWish