Norway

по чаю и некромантам

23 августа 2023 г. 00:33

4 Демон бдел!

Довольно неплохая и очень правдоподобная ромфантовская история. Хотя самой магии тут маловато, и на сюжет она особо не влияет. Зато здесь есть темный маг, и он - сволочь. И сволочь не потому, что темный, а потому что богатый, избалованный аристократ, хозяин города и вообще не привык, когда ему отказывают.

У нас есть полунимфа — красавица-сирота с племянницей в детском доме, непомерным долгом, который ей подкинул старший брат и коттеджем-развалиной. Работает она в Доме мод манекенщицей и благодаря этому как-то сводит концы с концами. Возжелавший ее маг предлагает все проблемы решить разом через одно место, но у нимфы твердые понятия о чести и достоинстве. И вот нашла коса на камень, потому что - да! Магу, аристократу и хозяину всего и вся отказали.

Всю книгу они враждуют, иногда откровенно, иногда заигрывая, и вот из-за этого мне не хватило здесь именно любовных отношений. Как-то все быстро и скомкано под конец получилось. Будто автор сама уже устала писать про эти бесконечные пикировки (а писать там можно было до бесконечности) и оперативно вывела все к хэппиэнду. И в этом сахарном конце не очень-то верилось во внезапно проснувшуюся человечность героя. Недоработали его.

В остальном книга очень даже достойная. Хорошо показано закулисье модной индустрии с показами, конкуренцией, богатыми клиентами и клиентками. Еще лучше - развитие отношений между мужчиной и женщиной, когда эта самая женщина мужчине не просто долго не дает, но еще и может удерживать его внимание и устраивать эмоциональные качели. Хоть и невольно.

В книге довольно приятный ненавязчивый юмор. Жаль только демон остался нераскрытым. Хорошая зверюшка и могла бы наделать дел, сыграв свою роль в истории. Но в итоге просто висела вверх тормашками и смущала народ.

Летняя практика Академии РиФ